viernes, 10 de septiembre de 2010

RECORDANDO LAS NOTICIAS del 2010



ALGUNOS ENVÍOS
EN FORMA ALEATORIA
( publicaciones de los amigos del forum colombofília)...conforme se envían...y otros.
..............
RESULTADOS
CAMPEONATO DE SEMIFONDO
POSICIONES DEFINITIVAS
1 RIOS MARCELO VILLA MERCEDES 6870
2 CELIZ GUSTAVO BELL VILLE 6620
3 MONTES LISANDRO V. MARIA 6486
4 MAGGI REYNALDO VILLA MERCEDES 6442
5 VINUESA PABLO BELL VILLE 6425
6 COVINICH JUAN CARLOS VENADO TUERTO 6348
7 LIMIA DOMINGO V. CA¥AZ 6268
8 GATICA JORGE VILLA MERCEDES 6219
9 CUTROPIA ANTONINO VILLA MERCEDES 6212
10 CERROTI SERGIO VILLA MERCEDES 6151
11 MOLLARETTI GUSTAVO MARCOS JUAREZ 6000
12 RIOS GERONIMO VILLA MERCEDES 5987
13 ROSETTI JOSE MARCOS JUAREZ 5646
14 MALDONADO JOSE CORRAL DE BUSTOS 5634
15 MARUCCO LAZARO CORRAL DE BUSTOS 5630
16 GUTIERREZ-ROSENLOCHER VILLA MERCEDES 5396
17 DI GIUSTO AMILCAR CORRAL DE BUSTOS 5226
18 BRECCIA HECTOR CORRAL DE BUSTOS 5064
19 DALESSANDRO GUSTAVO MARCOS JUAREZ 4869
20 ANTONINI MARTIN MARCOS JUAREZ 4787
21 CEBALLOS NELSON RUFINO 4449
22 FERREYRA HNOS. RIO CUARTO 4347
23 FREDES MARCOS VENADO TUERTO 4263
24 BORELLI-FRAGANTE RUFINO 4157
25 ITURBIDE ALEJANDRO VENADO TUERTO 4058
26 FANTINO-PEREZ RUFINO 3667
27 MARINELLI OSCAR VENADO TUERTO 3361
28 COCCOCIONI HORACIO VENADO TUERTO 3311
29 FERNANDEZ-CHACON RUFINO 3226
30 CILLERO MARIO RUFINO 3153
31 ABRAHAM ROQUE RUFINO 3134
32 VIGNOLO OSCAR CORRAL DE BUSTOS 3103
33 LEDESMA JORGE AMEGHINO 3099
34 AGUILAR CARLOS RUFINO 2847
35 ESCUDERO JORGE VILLA MERCEDES 2729
36 CALVO HERNAN MARCOS JUAREZ 2421
37 TAMBORINI OSCAR BELL VILLE 2010
38 VASCHETTO JOSE RUFINO 1705
39 ROSALES MANUEL VILLA MERCEDES 1541
40 GOSSA IVAN Y MIGUEL RUFINO 1245
41 MORALES RUFINO 1206
42 ARIAS-VASQUEZ BELL VILLE 1195
43 CONTRERAS RICARDO VENADO TUERTO 1189
44 LESTARPE MIGUEL CA¥ADA SECA 1165
45 ISLAS DAMIAN RUFINO 794
46 CARRION EMANUEL VILLA MERCEDES 385
47 SCHNYDER-BARBOZA MARCOS JUAREZ 368

..campeonato de jóvenes...
1 MAGGI A VILLA MERCEDES 24487
2 MAGGI B VILLA MERCEDES 22280
3 CUTROPIA B VILLA MERCEDES 21742
4 GUTIERREZ-ROSENLOCHER A VILLA MERCEDES 21720
5 CASTAGNO B MARCOS JUAREZ 21420
6 LIMIA A VILLA CAÑAZ 20292
7 CELIZ A BELL VILLE 20243
8 VINUESA B BELL VILLE 19075
9 CELIZ C BELL VILLE 18410
10 CUTROPIA A VILLA MERCEDES 18051
11 RIOS M. A VILLA MERCEDES 17186
12 COCOCCIONI A VENADO TUERTO 17159
13 ROSALES B VILLA MERCEDES 16933
14 COVINICH A VENADO TUERTO 16926
15 CASTAGNO A MARCOS JUAREZ 16452
16 RIOS G. A VILLA MERCEDES 15508
17 LIMIA B VILLA CA¥AZ 13147
18 MARINELLI A VENADO TUERTO 12656
19 COVINICH B VENADO TUERTO 12375
20 ANTONINI A MARCOS JUAREZ 12171
21 CERROTTI A VILLA MERCEDES 11996
22 FREDES B VENADO TUERTO 11832
23 GATICA A VILLA MERCEDES 11782
24 BRECCIA B CORRAL DE BUSTOS 11478
25 FERNANDEZ-CHACON A RUFINO 11446
26 GUTIERREZ-ROSENLOCHER B VILLA MERCEDES 11127
27 GUTIERREZ-ROSENLOCHER C VILLA MERCEDES 11024
28 CALVO A MARCOS JUAREZ 10464
29 MARUCCO A CORRAL DE BUSTOS 10440
30 ROSETTI A MARCOS JUAREZ 10125
31 MU¥OZ C PUNTA DEL AGUA 9384
32 ROSALES A VILLA MERCEDES 9184
33 DALESSANDRO A MARCOS JUAREZ 8912
34 MALDONADO A CORRAL DE BUSTOS 8740
35 MERINO A VILLA MERCEDES 8235
36 RIOS G. B VILLA MERCEDES 8195
37 FERREYRA A RIO CUARTO 8001
38 MOLLARETTI A MARCOS JUAREZ 7799
39 MU¥OZ A PUNTA DEL AGUA 7798
40 BORELLI-FRAGANTE RUFINO 7791
41 BRECCIA A CORRAL DE BUSTOS 7766
42 ITURBIDE A VENADO TUERTO 7030
43 FANTINO-PEREZ A RUFINO 6245
44 GALLO B VENADO TUERTO 6194
45 GATICA B VILLA MERCEDES 5929
46 MAGGI B VILLA MERCEDES 5453
47 GALLO A VENADO TUERTO 5391
48 CONTRERAS B VENADO TUERTO 4528
49 DALESSANDRO B MARCOS JUAREZ 4444
50 CILLERO A RUFINO 3539
51 GONZALEZ A MERLO 2639
52 IMAN A BELL VILLE 2585
53 CELIZ D BELL VILLE 2573
54 FERREYRA B RIO CUARTO 2504
55 GUTIERREZ-ROSENLOCHER D VILLA MERCEDES 2491
56 ALVAREZ A CNEL CHARLONE 2480
57 DALESSANDRO C MARCOS JUAREZ 2441
58 LEDESMA A AMEGHINO 2371
59 FREDES A VENADO TUERTO 1864
60 DI GIUSTO A CORRAL DE BUSTOS 1859
61 COVINICH C VENADO TUERTO 1839
62 IMAN B BELL VILLE 1823
63 SCHNYDER-BARBOZA A MARCOS JUAREZ 1778
64 COCOCCIONI B VENADO TUERTO 1764
65 BRECCIA A CORRAL DE BUSTOS 1732
66 ARIAS-VASQUEZ BELL VILLE 1717
67 GUTIERREZ-ROSENLOCHER E VILLA MERCEDES 1706
68 VINUESA A BELL VILLE 1624
69 MU¥OZ B PUNTA DEL AGUA 1589
70 RIOS M. B VILLA MERCEDES 1515
71 TAMBORINI A BELL VILLE 932
72 MERINO A VILLA MERCEDES 927
73 MALDONADO B CORRAL DE BUSTOS 926
74 CELIZ B BELL VILLE 903
75 VINUESA C BELL VILLE 0
76 TAMBORINI B BELL VILLE 0

Estimados Amigos, luego de un arduo trabajo en la recepción de llamadas por todos los medios disponibles desde casi todas las ciudades participantes, les envío el último reporte del día.
Antes que nada quiero agradecer principalmente a los encargados de las distintas bocas quienes fueron los organizadores en su lugar para que esta competencia se lleve a cabo, aportando su maxima predisposición en todo.
Sr. Gustavo Vasapollo de la Bruno Morón
Sr. Pablo Lobo de San Antonio de Areco
Sr. Mario Silva y Sr. Julio Falabella de Mercedes
Sr. Osvaldo Molins y Sr. Roman Bortel de Pergamino
Sr. Ernesto Ott y Sr. Oscar Gordó de San Pedro
Sr. Agustín Robles de Arroyo Seco
Sr. Ezequiel Bartizzaghi de Rosario
Sr. Gustavo Céliz de Bell Ville
Sr. Javier Cagnotti de San Francisco
Sr. Alberto Rodriguez de La Plata
Sr. Daniel Schneider de Esperanza
Sr. Covinich de Venado Tuerto
Sr. Milano de Bragado
Sr. Larrigau de Chajarí
De mi parte como siempre la mejor onda con todos los que me han llamado y a aquellos que no los pude atender, sabran entender que estaba con el telefono al rojo vivo entre las 8 y 12 horas del dia de hoy.
Soy conciente que hubo errores, pero que en definitiva no empañaron el desarrollo de esta magnífica competencia llevada a cabo por nuestra Asociación.
Al Sr. Daniel Kopp, mi partener en la organización de Clorinda, agradecerle todo su esfuerzo puesto para que salga de la mejor manera posible. A nuestro Presidente el Sr. Jorge Marón por su apoyo incondicional en todo.
A todos MUCHAS GRACIAS...!!!
DARIO ARIEL FIGUEROA
CAMPEONATO DE GRAN FONDO 2010




CONCURSO: CLORINDA - 18/09/10





116 Equipos - 232 Palomas Designadas









PARTICIPANTE LOCALIDAD PALOMA 1 PALOMA 2
LOPEZ-BILBAO ARRECIFES 225965 984724
LUCHESSI JUAN CARLOS ARROYO SECO 63427 227597
LOPEZ RAMON ARROYO SECO 186800 227871
CANTAGALLO-DEL BONO ARROYO SECO 271934 271969
VINUESA PABLO BELL VILLE 757995 194182
CELIZ GUSTAVO BELL VILLE 135316 896244
ARIAS FEDERICO BELL VILLE 773701 26378
MATE DANIEL BERAZATEGUI 160525 215206
CURCIO SANTIAGO BERAZATEGUI 361231 361232
HEBENSTREIT PEDRO BERISSO 253205 111263
FRESCINO OSVALDO CAÑUELAS 273121 273086
TIBURZI Y FLIA A CAPILLA DEL SEÑOR 207021 213007
TIBURZI Y FLIA B CAPILLA DEL SEÑOR 490673 299232
TIBURZI Y FLIA C CAPILLA DEL SEÑOR 317898 372821
TIBURZI Y FLIA D CAPILLA DEL SEÑOR 299262 369341
FRACCARO OSCAR CASILDA 143466 276644
PASTORE-SECRETO CHACABUCO 148734 36160
VERNA ADRIAN CITY BELL 204314 307189
GERLERO JUAN COLON 752550 237835
MONETTI ALEJANDRO CORDOBA 171557 263907
GARRIDO ALBERTO CORDOBA 143342 171422
FIGUEROA DARIO CORDOBA 171523 427253
DE LA TORRE RAUL CORDOBA 193106 369611
BRECCIA HECTOR CORRAL DE BUSTOS 148888 689967
DI GIUSTO AMILCAR CORRAL DE BUSTOS 183914 504964
MALDONADO JOSE CORRAL DE BUSTOS 214891 214896
MARIANI ADOLFO FIGHIERA 337061 227623
RODRIGUEZ-CANTERO FUNES 157930 357949
VASQUEZ ALBERTO FUNES 357865 357873
MORICONE-CORDOBA LA EMILIA 229426 229443
ROASIO RUBEN LA PLATA 164260 252914
CRISCORNIO E HIJOS LA PLATA 436029 436004
PALAZZI HORACIO LA PLATA 130173 130148
RODRIGUEZ ROBERTO LA PLATA 248045 392642
CERUTTI-HERREROS LAS HERAS 981005 343155
CARAVA Y FLIA A LIMA 254265 254060
CARAVA Y FLIA B LIMA 254018 254111
CARAVA Y FLIA C LIMA 254223 254224
RODRIGUEZ ALBERTO Y MATIAS LINCOLN 165006 270027
VENTICINQUE LEO LINCOLN 165173 310373
ARRUFE MIGUEL LOMAS DE ZAMORA 289527 289555
CIPRIANO ADRIAN LOMAS DEL MIRADOR 200349 120934
FELICE-FRESCINO-VENERE LUJAN 208688 89453
ANTONINI MARTIN MARCOS JUAREZ 359331 359336
ZUBELDIA-CAPUTO MERCEDES 35452 224325
DAGNINO-CAPUTO MERCEDES 257690 257695
BERETERBIDE-FALABELLA MERCEDES 257309 257126
SILVA MARIO MERCEDES 35231 35206
DAGNINO HNOS. MERCEDES 102407 90959
KOSNIK GUSTAVO MERLO 325703 797640
SIFFREDI-COSENTINO MORON 150131 206286
GOLDENBERG PEDRO PEHUAJO 71031 71061
MOLINS-FIDALGO PERGAMINO 259545 259522
ANGELLI-BORTEL PERGAMINO 27416 164349
FERRI-FERREYRA PERGAMINO 210593 217760
MUÑOZ JORGE A PUNTA DEL AGUA 163266 487453
MUÑOZ JORGE B PUNTA DEL AGUA 621577 211229
MUÑOZ JORGE C PUNTA DEL AGUA 349382 211221
BORTEL ROMAN ROJAS 127953 204943
BARELLI MIGUEL ROJAS 248564 357231
FACHETTI HNOS ROSARIO 183926 62532
COLLETTI-GATICA A ROSARIO 356865 317259
COLLETTI-GATICA B ROSARIO 442721 487266
SEEGER ERNESTO ROSARIO 195176 195164
DANGELO OSCAR ROSARIO 286601 2117789
VALLI-VENERE SAN ANDRES DE GILES 343215 360671
FLIA. DE RAUL LOBO SAN ANTONIO DE ARECO 360097 360029
FANTI-SEPACUERCIA SAN ANTONIO DE ARECO 190105 150602
LARES MARCELO SAN ANTONIO DE ARECO 80168 80146
SCROSOPI CESAR SAN ANTONIO DE ARECO 360921 360937
VENERE JORGE SAN ANTONIO DE ARECO 360354 360355
CAGNOTTI JAVIER A SAN FRANCISCO 138289 138214
CAGNOTTI JAVIER B SAN FRANCISCO 421466 505831
CASAGRANDE EDUARDO SAN FRANCISCO 906866 372069
GOMEZ DOMINGO SAN MIGUEL 37112 128021
BOLTIN PEDRO SAN MIGUEL 327807 327825
LOPEZ CARLOS SAN MIGUEL 50063 327520
MACAGNO-MOLINS SAN NICOLAS 259595 217760
MATTEUCCI-PETULCHI SAN NICOLAS 229253 229260
TEAM BARREIRO / COLOMB SAN PEDRO 254051 254062
EDC COLOMBODROMO OTT A SAN PEDRO 178659 126661
EDC COLOMBODROMO OTT B SAN PEDRO 218207 218126
EDC OTT A SAN PEDRO 156256 218035
EDC OTT B SAN PEDRO 254081 254082
EDC OTT C SAN PEDRO 254044 218036
ROSCITO-TORRE / COLOMB SAN PEDRO 333997 333995
FIDALGO RUBEN / COLOMB SAN PEDRO 281990 311965
BERETERBIDE JORGE /COLOMB SAN PEDRO 326611 326601
MARTINEZ JULIO / COLOMB SAN PEDRO 254268 254259
ARAGON GUSTAVO / COLOMB SAN PEDRO 335523 335637
LUENGO HECTOR /COLOMB SAN PEDRO 342757 342764
GALILEO PEREZ SAN PEDRO 156318 255669
TAURIZANO E HIJOS SAN PEDRO 255194 255240
NOVARO EDUARDO SAN PEDRO 255118 39134
ORTIZ DANIEL A SANTA CRUZ DEL LAGO 427336 774216
ORTIZ DANIEL B SANTA CRUZ DEL LAGO 427333 427335
KOPP DANIEL A SANTA CRUZ DEL LAGO 426206 426306
KOPP DANIEL B SANTA CRUZ DEL LAGO 426247 426237
KOPP DANIEL C SANTA CRUZ DEL LAGO 426309 426327
KOPP DANIEL D SANTA CRUZ DEL LAGO 903211 426255
KOPP DANIEL E SANTA CRUZ DEL LAGO 505772 505771
MALLIA EDUARDO SANTA CRUZ DEL LAGO 313431 427065
GALLO JUAN CARLOS VENADO TUERTO 50874 342373
COVINICH JUAN CARLOS VENADO TUERTO 181792 215855
FREDES MARCOS VENADO TUERTO 950933 523448
ITURBIDE ALEJANDRO VENADO TUERTO 339650 499165
CONTRERAS RICARDO VENADO TUERTO 175640 145724
LIMIA DOMINGO VILLA CAÑAZ 250808 342591
TALUCCI MIGUEL VILLA CONSTITUCION 207113 349517
MARON JORGE Y GABRIELA A VILLA DEL ROSARIO 193620 193718
MARON JORGE Y GABRIELA B VILLA DEL ROSARIO 125396 193608
MARON JORGE Y GABRIELA C VILLA DEL ROSARIO 313894 313841
MARON JORGE Y GABRIELA D VILLA DEL ROSARIO 125325 313852
MONTES LISANDRO VILLA MARIA 138428 196712
ROMERO-ROMEO WILDE 260987 260704
OLIVIERI-BROLLO ZARATE 346818 346837



PALOMAR CIUDAD ZONA PALOMA Nº HORA MARCA DIA
STESSENS GUILLERMO ESPERANZA 1 389237 17 33 20 18-sep INDIVIDUAL
389265 19 3 0 18-sep INDIVIDUAL
CAMMISSI FERNANDO PROGRESO 1 108977 17 25 36 18-sep INDIVIDUAL
140995 17 33 0 18-sep INDIVIDUAL
KAPPES ESPERANZA 1 298263 17 34 46 18-sep INDIVIDUAL
17 56 46 18-sep INDIVIDUAL
MELLADO EDUARDO ESPERANZA 1 17 36 0 18-sep INDIVIDUAL
17 37 0 18-sep INDIVIDUAL
HUBELI RAFAELA 1 105012 18 11 0 18-sep INDIVIDUAL
3506 8 6 0 19-sep INDIVIDUAL
902491 8 26 0 19-sep INDIVIDUAL

PANOZZO OMAR V. DEL ROSARIO 1 142672 6 58 0 19-sep

LARRIGOU RODRIGO CHAJARI 1 341366 7 47 40 19-sep

PANOZZO ALBERTO CONCORDIA 1 383885 7 57 0 19-sep


DE LA TORRE RAUL CORDOBA 2 426147 19 3 45 18-sep

MONETTI ALEJANDRO CORDOBA 2 263907 18 18 2 18-sep EQUIPO
125274 19 1 19 18-sep

193578 19 0 6 18-sep EQUIPO
66638 19 36 42 18-sep
171557 7 9 0 19-sep


GARRIDO ALBERTO CORDOBA 2 18 35 16 18-sep

TOMAS J & L CORDOBA 2 313798 18 36 26 18-sep

CANTAGALLO-DEL BONO A. SECO 2 221934 6 31 47 19-sep EQUIPO
221969 6 45 54 19-sep

LUCHESSI A. SECO 2 227597 7 17 21 19-sep EQUIPO
63427 7 17 21 19-sep

MATEUCCI SAN NICOLAS 2 229253 7 25 16 19-sep
229260 8 41 23 19-sep

COLLETTI ROSARIO 2 442721 6 59 57 19-sep

FIGUEROA DARIO CORDOBA 2 427253 7 54 46 19-sep EQUIPO
173523 9 1 20 19-sep

MALLIA EDUARDO V. STA. CRUZ LAGO 2 313431 7 13 24 19-sep
353716 8 57 26 19-sep INDIVIDUAL

FLORES A. SECO 2 7 20 46 19-sep EQUIPO
7 29 25 19-sep

TALUCCI MIGUEL V. CONSTITUCION 2 207113 7 29 20 19-sep

MORRICONE SAN NICOLAS 2 229441 7 58 22 19-sep EQUIPO
229426 8 12 23 19-sep

FRACCARO CASILDA 2 221323 8 9 3 19-sep

LOPEZ RAMON A. SECO 2 976571 7 53 16 19-sep

MACAGNO-MOLINS SAN NICOLAS 2 259559 8 40 28 19-sep

MASMANIAN DIEGO CORDOBA 2 313915 8 55 0 19-sep

ORTIZ DANIEL CARLOS PAZ 2 427335 19 6 33 18-sep EQUIPO
427336 8 32 9 19-sep

FANTI ARECO 3 190173 7 25 29 19-sep

CARDASCIA CHACABUCO 3 876076 8 49 6 19-sep


CAMPEONATO DE GRAN FONDO 2010




CONCURSO: CLORINDA - 18/09/10





116 Equipos - 232 Palomas Designadas









PARTICIPANTE LOCALIDAD PALOMA 1 PALOMA 2
LOPEZ-BILBAO ARRECIFES 225965 984724
LUCHESSI JUAN CARLOS ARROYO SECO 63427 227597
LOPEZ RAMON ARROYO SECO 186800 227871
CANTAGALLO-DEL BONO ARROYO SECO 271934 271969
VINUESA PABLO BELL VILLE 757995 194182
CELIZ GUSTAVO BELL VILLE 135316 896244
ARIAS FEDERICO BELL VILLE 773701 26378
MATE DANIEL BERAZATEGUI 160525 215206
CURCIO SANTIAGO BERAZATEGUI 361231 361232
HEBENSTREIT PEDRO BERISSO 253205 111263
FRESCINO OSVALDO CAÑUELAS 273121 273086
TIBURZI Y FLIA A CAPILLA DEL SEÑOR 207021 213007
TIBURZI Y FLIA B CAPILLA DEL SEÑOR 490673 299232
TIBURZI Y FLIA C CAPILLA DEL SEÑOR 317898 372821
TIBURZI Y FLIA D CAPILLA DEL SEÑOR 299262 369341
FRACCARO OSCAR CASILDA 143466 276644
PASTORE-SECRETO CHACABUCO 148734 36160
VERNA ADRIAN CITY BELL 204314 307189
GERLERO JUAN COLON 752550 237835
MONETTI ALEJANDRO CORDOBA 171557 263907
GARRIDO ALBERTO CORDOBA 143342 171422
FIGUEROA DARIO CORDOBA 171523 427253
DE LA TORRE RAUL CORDOBA 193106 369611
BRECCIA HECTOR CORRAL DE BUSTOS 148888 689967
DI GIUSTO AMILCAR CORRAL DE BUSTOS 183914 504964
MALDONADO JOSE CORRAL DE BUSTOS 214891 214896
MARIANI ADOLFO FIGHIERA 337061 227623
RODRIGUEZ-CANTERO FUNES 157930 357949
VASQUEZ ALBERTO FUNES 357865 357873
MORICONE-CORDOBA LA EMILIA 229426 229443
ROASIO RUBEN LA PLATA 164260 252914
CRISCORNIO E HIJOS LA PLATA 436029 436004
PALAZZI HORACIO LA PLATA 130173 130148
RODRIGUEZ ROBERTO LA PLATA 248045 392642
CERUTTI-HERREROS LAS HERAS 981005 343155
CARAVA Y FLIA A LIMA 254265 254060
CARAVA Y FLIA B LIMA 254018 254111
CARAVA Y FLIA C LIMA 254223 254224
RODRIGUEZ ALBERTO Y MATIAS LINCOLN 165006 270027
VENTICINQUE LEO LINCOLN 165173 310373
ARRUFE MIGUEL LOMAS DE ZAMORA 289527 289555
CIPRIANO ADRIAN LOMAS DEL MIRADOR 200349 120934
FELICE-FRESCINO-VENERE LUJAN 208688 89453
ANTONINI MARTIN MARCOS JUAREZ 359331 359336
ZUBELDIA-CAPUTO MERCEDES 35452 224325
DAGNINO-CAPUTO MERCEDES 257690 257695
BERETERBIDE-FALABELLA MERCEDES 257309 257126
SILVA MARIO MERCEDES 35231 35206
DAGNINO HNOS. MERCEDES 102407 90959
KOSNIK GUSTAVO MERLO 325703 797640
SIFFREDI-COSENTINO MORON 150131 206286
GOLDENBERG PEDRO PEHUAJO 71031 71061
MOLINS-FIDALGO PERGAMINO 259545 259522
ANGELLI-BORTEL PERGAMINO 27416 164349
FERRI-FERREYRA PERGAMINO 210593 217760
MUÑOZ JORGE A PUNTA DEL AGUA 163266 487453
MUÑOZ JORGE B PUNTA DEL AGUA 621577 211229
MUÑOZ JORGE C PUNTA DEL AGUA 349382 211221
BORTEL ROMAN ROJAS 127953 204943
BARELLI MIGUEL ROJAS 248564 357231
FACHETTI HNOS ROSARIO 183926 62532
COLLETTI-GATICA A ROSARIO 356865 317259
COLLETTI-GATICA B ROSARIO 442721 487266
SEEGER ERNESTO ROSARIO 195176 195164
DANGELO OSCAR ROSARIO 286601 2117789
VALLI-VENERE SAN ANDRES DE GILES 343215 360671
FLIA. DE RAUL LOBO SAN ANTONIO DE ARECO 360097 360029
FANTI-SEPACUERCIA SAN ANTONIO DE ARECO 190105 150602
LARES MARCELO SAN ANTONIO DE ARECO 80168 80146
SCROSOPI CESAR SAN ANTONIO DE ARECO 360921 360937
VENERE JORGE SAN ANTONIO DE ARECO 360354 360355
CAGNOTTI JAVIER A SAN FRANCISCO 138289 138214
CAGNOTTI JAVIER B SAN FRANCISCO 421466 505831
CASAGRANDE EDUARDO SAN FRANCISCO 906866 372069
GOMEZ DOMINGO SAN MIGUEL 37112 128021
BOLTIN PEDRO SAN MIGUEL 327807 327825
LOPEZ CARLOS SAN MIGUEL 50063 327520
MACAGNO-MOLINS SAN NICOLAS 259595 217760
MATTEUCCI-PETULCHI SAN NICOLAS 229253 229260
TEAM BARREIRO / COLOMB SAN PEDRO 254051 254062
EDC COLOMBODROMO OTT A SAN PEDRO 178659 126661
EDC COLOMBODROMO OTT B SAN PEDRO 218207 218126
EDC OTT A SAN PEDRO 156256 218035
EDC OTT B SAN PEDRO 254081 254082
EDC OTT C SAN PEDRO 254044 218036
ROSCITO-TORRE / COLOMB SAN PEDRO 333997 333995
FIDALGO RUBEN / COLOMB SAN PEDRO 281990 311965
BERETERBIDE JORGE /COLOMB SAN PEDRO 326611 326601
MARTINEZ JULIO / COLOMB SAN PEDRO 254268 254259
ARAGON GUSTAVO / COLOMB SAN PEDRO 335523 335637
LUENGO HECTOR /COLOMB SAN PEDRO 342757 342764
GALILEO PEREZ SAN PEDRO 156318 255669
TAURIZANO E HIJOS SAN PEDRO 255194 255240
NOVARO EDUARDO SAN PEDRO 255118 39134
ORTIZ DANIEL A SANTA CRUZ DEL LAGO 427336 774216
ORTIZ DANIEL B SANTA CRUZ DEL LAGO 427333 427335
KOPP DANIEL A SANTA CRUZ DEL LAGO 426206 426306
KOPP DANIEL B SANTA CRUZ DEL LAGO 426247 426237
KOPP DANIEL C SANTA CRUZ DEL LAGO 426309 426327
KOPP DANIEL D SANTA CRUZ DEL LAGO 903211 426255
KOPP DANIEL E SANTA CRUZ DEL LAGO 505772 505771
MALLIA EDUARDO SANTA CRUZ DEL LAGO 313431 427065
GALLO JUAN CARLOS VENADO TUERTO 50874 342373
COVINICH JUAN CARLOS VENADO TUERTO 181792 215855
FREDES MARCOS VENADO TUERTO 950933 523448
ITURBIDE ALEJANDRO VENADO TUERTO 339650 499165
CONTRERAS RICARDO VENADO TUERTO 175640 145724
LIMIA DOMINGO VILLA CAÑAZ 250808 342591
TALUCCI MIGUEL VILLA CONSTITUCION 207113 349517
MARON JORGE Y GABRIELA A VILLA DEL ROSARIO 193620 193718
MARON JORGE Y GABRIELA B VILLA DEL ROSARIO 125396 193608
MARON JORGE Y GABRIELA C VILLA DEL ROSARIO 313894 313841
MARON JORGE Y GABRIELA D VILLA DEL ROSARIO 125325 193622
MONTES LISANDRO VILLA MARIA 138428 196712
ROMERO-ROMEO WILDE 260987 260704
OLIVIERI-BROLLO ZARATE 346818 346837

PALOMAR CIUDAD ZONA PALOMA Nº HORA MARCA DIA
STESSENS GUILLERMO ESPERANZA 1 389237 17 33 20 18-sep INDIVIDUAL
389265 19 3 0 18-sep INDIVIDUAL
CAMMISSI FERNANDO PROGRESO 1 108977 17 25 36 18-sep INDIVIDUAL
140995 17 33 0 18-sep INDIVIDUAL
KAPPES ESPERANZA 1 298263 17 34 46 18-sep INDIVIDUAL
17 56 46 18-sep INDIVIDUAL
MELLADO EDUARDO ESPERANZA 1 17 36 0 18-sep INDIVIDUAL
17 37 0 18-sep INDIVIDUAL
HUBELI RAFAELA 1 105012 18 11 0 18-sep INDIVIDUAL
3506 8 6 0 19-sep INDIVIDUAL
902491 8 26 0 19-sep INDIVIDUAL

PANOZZO OMAR V. DEL ROSARIO 1 142672 6 58 0 19-sep

LARRIGOU RODRIGO CHAJARI 1 341366 7 47 40 19-sep

PANOZZO ALBERTO CONCORDIA 1 383885 7 57 0 19-sep


DE LA TORRE RAUL CORDOBA 2 426147 19 3 45 18-sep

MONETTI ALEJANDRO CORDOBA 2 263907 18 18 2 18-sep EQUIPO
125274 19 1 19 18-sep

193578 19 0 6 18-sep EQUIPO
66638 19 36 42 18-sep
171557 7 9 0 19-sep


GARRIDO ALBERTO CORDOBA 2 18 35 16 18-sep

TOMAS J & L CORDOBA 2 313798 18 36 26 18-sep

CANTAGALLO-DEL BONO A. SECO 2 221934 6 31 47 19-sep EQUIPO
221969 6 45 54 19-sep

LUCHESSI A. SECO 2 227597 7 17 21 19-sep EQUIPO
63427 7 17 21 19-sep

MATEUCCI SAN NICOLAS 2 229253 7 25 16 19-sep
229260 8 41 23 19-sep

COLLETTI ROSARIO 2 442721 6 59 57 19-sep

FIGUEROA DARIO CORDOBA 2 427253 7 54 46 19-sep EQUIPO
173523 9 1 20 19-sep

MALLIA EDUARDO V. STA. CRUZ LAGO 2 313431 7 13 24 19-sep
353716 8 57 26 19-sep INDIVIDUAL

FLORES A. SECO 2 7 20 46 19-sep EQUIPO
7 29 25 19-sep

TALUCCI MIGUEL V. CONSTITUCION 2 207113 7 29 20 19-sep

MORRICONE SAN NICOLAS 2 229441 7 58 22 19-sep EQUIPO
229426 8 12 23 19-sep

FRACCARO CASILDA 2 221323 8 9 3 19-sep

LOPEZ RAMON A. SECO 2 976571 7 53 16 19-sep

MACAGNO-MOLINS SAN NICOLAS 2 259559 8 40 28 19-sep

MASMANIAN DIEGO CORDOBA 2 313915 8 55 0 19-sep

ORTIZ DANIEL CARLOS PAZ 2 427335 19 6 33 18-sep EQUIPO
427336 8 32 9 19-sep

FANTI ARECO 3 190173 7 25 29 19-sep

CARDASCIA CHACABUCO 3 876076 8 49 6 19-sep

Hace 2 horas llegue de viaje y mientras manejaba iba anotando las marcadas de los amigos que me las iban pasando ni bien les llegaban las palomas. Esto que les enuncio son de la zona 1 llegadas a mi telefono:
STESSENS GUILLERMO - CIUDAD ESPERANZA - PALOMA 389237 - HORA MARCA: 17-33-20
                                                                                           389265                            19-03-00
CAMMISSI FERNANDO - CIUDAD PROGRESO - PALOMA 108977 - HORA MARCA 17-25-36
                                                                                        140995 -                        17-33-00
KAPPES                       - CIUDAD ESPERANZA - PALOMA 298263 - HORA MARCA 17-34-46
                                                                                                                               17-56-46
MELLADO EDUARDO - CIUDAD ESPERANZA -  FALTA INFORMAR PALOMA - HORA MARCA 17-36-00
                                                                                                                                              17-37-00
HUBELI - CIUDAD RAFAELA - PALOMA 105012 - HORA MARCA 18-11-00
De la misma manera estas son las marcas llegadas a mi telefono y son de la ciudad de Cordoba todas:
DE LA TORRE RAUL - CORDOBA - 426147 - 19-03-45
MONETTI ALEJANDRO - CORDOBA - 263907 - 18-18-02  (1º)
                                                         193578 - 19-00-06 (2º)
                                                          125274 - 19-01-19 (3º)
                                                                     - 19-36-42 (4º)
FORMA EQUIPO CON LAS PALOMAS 1 Y 3 y CON LAS PALOMAS 2 Y 4
GARRIDO ALBERTO - CORDOBA -                     18:35:16
TOMAS J Y L - CORDOBA - 313798 - 18-36-26
 Dario Figueroa
______


Subject: Marcadas de La Tranca en Tornquist
Date: Sat, 18 Sep 2010 21:18:01 -0300

Torres Daniel:      17 09. Equipo 2.
                           18 02. Equipo 2.

Urriaga Horacio.   17 47. Equipo 1.
                           18 09. Equipo 2.
                           18 42. Equipo 2.

Mutti Carlos:         19 00.Equipo 1.

 Alberto Oscar Ollè
Tornquist.

______

Bs As.
Hay varias marcas en Córdoba, Esperanza, San Francisco y Rosario

En Córdoba hay 3 equipos armados, 1 de Pautassi, 2 equipos de Monetti, marcaron individual Tomás, Kopp, Ortiz, el negro Colletti en Rosario 19.13.46.

  _____


Garcia Ariel
16:10
17:10
equipo completo
____


193724      19.08.40     EQ 1
 
SALUDOS
EDUARDO DEL PO
TORNQUIST
PROVINCIA BS. AS
ARGENTINA
 _____
........ Completé el equipo de la especial
 Cutral Có 15:56:26
Cañuelas 12:01:37
 Saludos José Ighina
____
 
Equipo completo
16:35  y  17:16
Equipo completo
16:35  y   17:22
Oscar Volponi
_____
302465       16.22.00
194096       16.42.30
COMPLETO  EQUIPO  2
 
SALUDOS
EDUARDO DEL PO
TORNQUIST 
_______
Stessens Guillermo 17.33.20, no tenemos la distancia justa ya que todavía no me pasaron las coordenadas, pero vuelan más o menos 720 km
______
Pautassi Luisito 18.21.46    paloma 171745
________ 

LARGARON !!!

Y se largo Clorinda, con denodado esfuerzo sorteando montones de obstaculos traidos de la mano de semejante cometido emprendido por nuestra Sociedad con un recorrido inmenso de nuestro vehiculo, entendiendo nuestras limitaciones y nuestra falta de experiencia en competencia de semejante magnitud que se supero con creces a la del año anterior. Antes que nada debemos agradecer a todos quienes participaron en esta carrera, a todas las bocas de encanastamiento que se solidarizaron en esta organizacion y sobre todo al trabajo impecable de los Sres Daniel Kopp, y Dario Figueroa quienes se abocaron de lleno a la organizacion de este evento y a quienes esta Sociedad les debe el logro de lo acometido, pilares fundamentales del funcionamiento de la misma y nos sentimos orgullosos de tenerlos en nuestras filas. 
Llegamos a este punto por un lado satisfechos de lo logrado, concientes de nuestras falencias y errores, nada mejor que reconocerlos para poder corregir, por el otro con un sentimiento de abandono de parte de la Federacion Colombofila Argentina, o Federacion Colombofiola de Buenos Aires, porque aqui no sabemos que exista solo al momento de comprar los anillos. Nos toca enfrentar el dilema de si los costos nos dejaran margen de seguir organizando esta competencia, lo que si nos deja claro es qque le dimos la oportunidad a muchos colombofilos de participar de una competencia de alto nivel deportivo, creo la Federacion es hora quee haga replanteos urgente para apoyar la colombofilia del interior, de lo contrario las distancias se van a hacer cada vez mayores y la incomunicacion total y cada uno buscara su subsistencia del modo que le convenga. Sin mas volvemos a agradecer a todos quienes colaboraron con nuestro emprendimiento y les deseamos la mayor de la suerte.

¨LA MENSAJERA PAMPEANA¨¨
PREMIO PRIMAVERA DE PICHONES
SABADO  18/09/2010   -  
 CUTRAL-CO   Y  CAÑUELAS
CUTRAL- CO: 7:45 HRS TOTALMENTE DESPEJADO- SIN VIENTO
CAÑUELAS  : 7:15 HRS DESPEJADO- LEVE VIENTO NORESTE.
SALIENDO EN UNA SOLA BANDADA HACIA EL OESTE

CONCURSARON:   160 EQUIPOS EN TOTAL
RIVERA: 8
T.LAUQUEN: 6
G.PICO: 5
VILLA MERCEDES: 13
B.BLANCA: 101
SANTA ROSA: 27
************************************************
PREMIOS
1º $ 1.700,00-
2º $ 850,00-
3º $ 600,00-
4º $ 500,00-
5º $ 400,00-
6º $ 250,00-
7º $ 200,00-
8º $ 150,00-
9º $ 150,00-
10º $ 100,00-
LA MENSAJERA PAMPEANA LES DESEA VENTURA EN ESTE EVENTO QUE SE HA INICIADO EN LA FECHA
GARRO GUSTAVO E. - PTE LA MENSAJERA PAMPEANA-
***********************************************
Estimados, provisoriamente, estos son los Equipos inscriptos en el Campeonato de Gran Fondo 2010!!!!
 
CORDOBA 18
BELL VILLE 5
VENADO TUERTO 9
LA PLATA 8
ROSARIO 8
PERGAMINO 8
ARROYO SECO 7
SAN ANTONIO DE ARECO 11
SAN PEDRO 22
SAN FRANCISCO 3
BRAGADO 3
MORON 8
MERCEDES 7
TOTAL 117
La verdad, que todo el Circ. Col. Interprovincial está de fiesta, porque su máximo evento anual, abierto a muchos amigos de este país, ha tenido el apoyo que queríamos. Respecto a 2009, hemos triplicado la cantidad de participantes.
Sabemos que incluso se agregarán algunos más en las fechas venideras, ya que con 3 resultados es valido para la clasificaicon definitiva.
Debo agradecer a la cada Boca por la manija que le han puesto, y particularmente a la Asoc. Col. Cordoba, que siendo la organizadora del especial de Clorinda, ha hecho grandes esfuerzos para llevarlo a cabo, que de seguro, tambien pro la participacion será un exito. Hemos trabajado en conjunto, organizador de Especial con organizador de Campeonato, para tener los mejores resultados y ofrecer lo mejor posible a todos!!!!
Mañana les precisaré los equipos y las palomas designadas, tal como lo señala el reglamento del Campeonato.

Saludos cordiales!

Federico Arias
Pte. Circ. Interprovincial

_______ 

CLORINDA 2009, EL REGRESO DE UN CLASICO

Luego de un paréntesis de 4 años en que aquel clásico nacido en el año 2000 no se realizaba, se ha retomado la organización de una competencia de Gran Fondo (en la que se realiza conjuntamente una clasificación de Fondo) desde Clorinda âFormosa- brindándole al calendario deportivo nacional una alternativa más de probar los ejemplares en largas distancias.
En esta oportunidad, la organización recayó en la Asoc. Col. Córdoba, por cesión de la fecha por parte del Circuito Colombófilo Interprovincial, bajo la clara intención de que la suelta se concretara.
Y la Asoc. Córdoba , en el poco tiempo que dispuso para definir la modalidad de competencia, pudo organizar las bocas, fijar un recorrido y finalmente desarrollar una suelta impecable, el pasado sábado 3 de Octubre de 2009 a las 6:45 Hs.
El Gran Fondo convocó a palomares a más de 850 Km ., en tanto el Fondo a los que se ubicaban entre 600 y 850 Km .
Los resultados fueron los siguientes.
 

CONCURSO DE GRAN FONDO "CLORINDA" 2009
ORGANIZADO POR LA ASOC. COL. CORDOBA
03/10/09 - CLORINDA
4 palomas a marcar 2
Clasificación por equipos e individual
GRAN FONDO: 55 EQUIPOS - 220 PALOMAS
$2325 al Ganador por Equipos Gran Fondo
$715 al Ganador Individual Gran Fondo
$720 al Ganador por Equipos Fondo
$220 al Ganador Individual Fondo
FONDO: 17 EQUIPOS - 68 PALOMAS
FONDO (600 a 850 Km.)
CLASIFICACION POR EQUIPOS
PTO. PARTICIPANTE LOCALIDAD DISTANCIA PALOMAS PROMEDIO
1 FRANCONE A. M. JUANA 806 KM 325828 1224,72
106218
2 GIULIANO D. ESPERANZA 751 KM. 3397 1210,61
105401
3 HUBELI J. RAFAELA 753 KM. 105012 1146,55
3506
4 TORRES J. SANTA FE 750 KM. 6224 1102,84
137178
5 SCHNEYDER D. L. CAMPBEL 714 KM. 299158 1056,33
299165






CLASIFICACION INDIVIDUAL
PTO. PARTICIPANTE LOCALIDAD DISTANCIA PALOMA PROMEDIO
1 GIULIANO D. RAFAELA 751 KM. 3397 1274,21
2 FRANCONE A. M. JUANA 806 KM. 325828 1225,31
3 FRANCONE A. M. JUANA 806 KM. 106218 1224,13
4 XIU JUAN DI CONCORDIA 672 KM. 208449 1162,09
5 TORRES J. C. SANTA FE 750 KM. 6224 1160,87
6 HUBELI J.  RAFAELA 753 KM. 105012 1149,56
7 GIULIANO D. RAFAELA 751 KM. 105401 1147,02
8 HUBELI J.  RAFAELA 753 KM. 3506 1143,54
9 SCHNEYDER D. L. CAMPBEL 714 KM. 299158 1110,31
10 PIROLA C.  HERSILIA 657 KM. 105273 1072,85












GRAN FONDO (850 Km. en adelante)
CLASIFICACION POR EQUIPOS
PTO. PARTICIPANTE LOCALIDAD DISTANCIA PALOMAS PROMEDIO
1 MONETTI A.  CORDOBA 925 KM. 125295 1376,96
176374
2 KOPP-GLOCKNITZER V.STA. C. LAGO 942 KM. 193313 1365,42
193370
3 LAYACONA F. CORDOBA 920 KM. 940715 1364,41
633965
4 TOMAS J. Y L. CORDOBA 925 KM. 368283 1332,51
368257
5 MARTINEZ-TROSSERO CORDOBA 923 KM. 125503 1328,28
125598
6 MALLIA E A V.STA. C. LAGO 944 KM. 313438 1299,11
313403
7 MONETTI A. B CORDOBA 925 KM. 125274 1284,16
263972
8 MARON FLIA. C V. D. ROSARIO 894 KM. 66358 1264,43
125325
9 BARILE-MOREIRA A CORDOBA 920 KM. 143150 1256,97
264238
10 MARON FLIA. D V. D. ROSARIO 894 KM. 193661 1218,93
66319






CLASIFICACION INDIVIDUAL
PTO. PARTICIPANTE LOCALIDAD DISTANCIA PALOMA PROMEDIO
1 KOPP D. D V.STA. C. LAGO 942 KM. 193311 1406,87
2 KOPP - GLOCKNITZER V.STA. C. LAGO 942 KM. 193313 1405,02
3 KOPP D. B V.STA. C. LAGO 942 KM. 313595 1397,55
4 MONETTI A. CORDOBA 925 KM. 125295 1393,49
5 MARTINEZ-TROSSERO CORDOBA 923 KM. 504857 1391,33
6 MARON FLIA. D V. D. ROSARIO 894 KM. 193661 1371,79
7 LAYACONA F. CORDOBA 920 KM. 940715 1364,82
8 LAYACONA F. CORDOBA 920 KM. 633965 1363,98
9 LAYACONA F. CORDOBA 920 KM. 143600 1363,58
10 LAYACONA F. CORDOBA 920 KM. 230874 1362,57
11 MONETTI A. CORDOBA 925 KM. 176374 1360,43
12 MARTINEZ-TROSSERO CORDOBA 923 KM. 125503 1354,58
13 MONETTI A. CORDOBA 925 KM. 125274 1354,49
14 TOMAS J. Y L. CORDOBA 925 KM. 368283 1349,06
15 MALLIA E. A V.STA. C. LAGO 944 KM. 313438 1327,24
16 KOPP. GLOCKNITZER A V.STA. C. LAGO 942 KM. 193370 1325,82
17 TOMAS J. Y L. CORDOBA 925 KM. 368257 1315,96
18 MARTINEZ-TROSSERO CORDOBA 923 KM. 125598 1301,98
19 MARON FLIA. C V. D. ROSARIO 894 KM. 66358 1281,06
20 BARILE-MOREIRA A CORDOBA 920 KM. 143150 1273,21
21 MALLIA E. A V.STA. C. LAGO 944 KM. 31403 1270,96
22 MALLIA E. A V.STA. C. LAGO 944 KM. 313712 1270,11
23 MALLIA E. C V.STA. C. LAGO 944 KM. 353717 1266,67
24 MARON FLIA. C V. D. ROSARIO 894 KM. 125325 1247,81
25 BARILE-MOREIRA A CORDOBA 920 KM. 264238 1240,75
26 MALLIA E. B V.STA. C. LAGO 944 KM. 313994 1236,69
27 MONETTI A.  CORDOBA 925 KM. 263972 1213,83
28 MARON G. B V. D. ROSARIO 894 KM. 193620 1202,28
29 DE LA TORRE R. CORDOBA 925 KM. 193106 1198,43
30 LONDERO R. RAMALLO 932 KM. 140566 1188,71
31 BARILE-MOREIRA A CORDOBA 920 KM. 143130 1187,11
32 FIGUEROA D. CORDOBA 924 KM. 171523 1178,67
33 ANZIANI J. RIO TERCERO 982 KM. 193045 1169,81
34 ANZIANI J. RIO TERCERO 982 KM. 193040 1157,11
35 OTT T. B SAN PEDRO 949 KM. 156270 1152,79
36 NOVARO E. SAN PEDRO 949 KM. 39134 1146,97
37 OTT T. E  SAN PEDRO 949 KM. 218175 1145,54
38 CALVO H. A MS. JUÁREZ 922 KM. 228821 1145,13
39 VINUESA P. BELL VILLE 943 KM. 757995 1137,84
40 SEEGER E. ROSARIO 891 KM. 63671 1136,67
41 SEEGER E. ROSARIO 891 KM. 156872 1136,67
42 ANDRADE HNOS. ROSARIO 882 KM. 211246 1131,05
43 OTT. T. C SAN PEDRO 949 KM. 178659 1108,53
44 COLLETTI-GATICA A ROSARIO 891 KM. 356865 1108,33
45 DANGELO O. ROSARIO 891 KM. 218663 1100,41
46 LONDERO R. RAMALLO 932 KM. 179768 1099,11
47 OTT T. B SAN PEDRO 949 KM. 218036 1095,55
48 OTT T. B SAN PEDRO 949 KM. 156256 1093,41
49 LONDERO R. RAMALLO 932 KM. 335225 1070,88
50 KOPP D. C V.STA. C. LAGO 942 KM. 313240 1070,74

Antecedentes

07/10/00 â Org.: Pal. Mens. de Pergamino
3 pal. a marcar 2
Zona 1 â Fondo â Equipos: J. Ibarra (Paraná) â Indiv.: C. Bulacio (Humberto I)
Zona 2 â Gran Fondo â Equipos: E. Nadra (Cba.) â Indiv.: Pautassi â Barile â Moreyra (Cba.)
Zona 3 â Gran Fondo 2 (a marcar 1)â Individual: S. Meyer (J. Arauz)

06/10/01 â Org. Pal. Mens. de Pergamino
2 pal. a marcar 2
Única Zona â Gran Fondo â Equipos: M. Roca (San Pedro)

16/11/02 â Org. Circuito Provincias Unidas
2 pal. a marcar 2
Ganador Gral. de Zona Fondo y Zona Gran Fondo: N. Brusco (Rafaela)

15/11/03 â Org. Asoc. Col. San Francisco
Zona 1 â Fondo: J. C. Giuliano (Rafaela)
Zona 2 â Gran Fondo: L. Pautassi (Cba.)

02/10/04 â Org. Asoc. Col. San Francisco (c/apoyo Prov. Unidas y Asoc. Córdoba)
3 pal. a marcar 2
Zonas 1 y 2 â Fondo â Equipos: Micheloud-Garbe (Esperanza)
Zonas 3 y 4 â Gran Fondo â Equipos: P. Colletti (Rosario)
Zona 5 â Gran Fondo 2 ( 3 a marcar 1)â Equipos: P. Abat (Bragado)

2005-2006-2007-2008: Sin realizarse




 
__._,_.___


Foto 4 de 4


Cortesía de Julio Falabella 


Reportaje a Alfredo Borgarelli  colombofilo de la Ciudad de Suipacha ganador por equipo en la carrera de las 10.000 palomas Santa Rosa 2010 Zona 3 y ganador de la General individual
,

1 a que edad comenzaste  con las palomas y por que?
A LOS 15 AÑOS DE EDAD, YA QUE FUE MI PADRE ALFREDO FRANCISCO BORGARELLI QUIEN ME IMPULSO Y COMPETIAMOS EN LA ASOCIACION ALAS MERCEDINAS.

2 conta algo de tus comienzos
POR ENTONCES NUESTRO PALOMAR SE DENOMINABA “LOS DOS ALFREDOS” Y GANAMOS VARIOS INTERSOCIALES. RECUERDO UN GRAN TRIUNFO DE BAHIA BLANCA EN EL AÑO 1963 DEL CAMPEONATO DE FONDO SIENDO LA ZONA NOROESTE.

3 que clases de palomas te da mas resultado
ACTUALMENTE LA SANGRE DE LAS PALOMAS CONCURSANTES DERIVAN DE LAS LEGENDARIAS DE DON ALFREDO CRUZADAS CON EJEMPLARES ALEMANES, BELGAS Y HOLANDESES.

4  nombra algunos de los campeonatos ganados y premios especiales
CAMPEON GENERAL EN CHIVILCOY AÑOS: 1999, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2009 Y FLAMANTE 2010.
EN 2005 GANADOR DE LA TRIPLE LIMEÑA POR EQUIPOS.
EN 2007 GANADOR INTERSOCIAL CIRCUITO PERGAMINO (RESISTENCIA CHACO)
                GANADOR DEL GRAN PREMIO “LA PRIMAVERA” A DOS PUNTAS POR SUMA DE TIEMPOS ORGANIZADO POR LA ASOC. COLOMBOFILA DE LOMAS DE ZAMORA.
EN 2008 CAMPEON INTERSOCIAL ZONA 3 PALOMA MENSAJERA DE PERGAMINO
EN 2010 GRAN CAMPEON GENERAL (POR EQUIPOS E INDIVIDUAL) DEL PREMIO DE LAS 10000 PALOMAS (SANTA ROSA – LA PAMPA)

5 que tiempo le dedicas a las palomas  te  ayuda alguien
6 HORAS POR DIA Y ME AYUDA UN JOVEN COLOMBOFILO DE MUY BUENOS RESULTADOS ESTE AÑO QUE ES JOSE MANSILLA.
 

6 con cuantas palomas comienzas la temporada , pichones y adultas
POR LO GENERAL 50 ADULTAS Y 70 PICHONES Y LA PREPARACION COMIENZA A PRINCIPIOS DE ENERO CON LOS DENOMINADOS VAREOS QUE FINALIZAN CUANDO COMIENZA EL TORNEO. SIEMPRE ME DIO MUY BUENOS RESULTADOS.

7 como preparas para correr los premios de fondo
REALIZO 2 VUELOS DIARIOS
EL MATUTINO DE 1 HORA DE DURACION
EL VESPERTINO DE 40 MINUTOS DE DURACION
CON UNA ALIMENTACION A VOLUNTAD

 8 cuantas reproductoras tenes
CUENTO CON 16 CAZALES

9 podes dar algunos consejos para los principiantes
SANIDAD Y LIMPIEZA EN EL PALOMAR
EMPEZAR CON BUENOS EJEMPLARES DE COLOMBOFILOS RECONOCIDOS
VAREOS DIARIOS Y COMIDA A VOLUNTAD
A LOS PICHONES, AL PRINCIPIO, VARIARLOS DE DISTANCIAS CORTAS, LA MAYOR CANTIDAD DE VECES POSIBLE PARA EVITAR GRANDES PERDIDAS EN LA COMPETENCIA
PERSEVERANCIA, DEDICACION Y MUCHO AMOR

10  nombra algunos de tus amigos con los que cambias opiniones o se prestan palomas
y cualquier otra cosa que creas de interés
EN 50 AÑOS DE ACTIVIDAD TRATE CON MUCHOS COLEGAS Y AMIGOS. PERO ACTUALMENTE TE PUEDO NOMBRAR A: MARTIN ZUBELDIA, JOSE BERETERBIDE, JOSE MANSILLA, JULIO FALABELLA, GUSTAVO Y NESTOR ACCOMO, JOSE “PIRO” TRAPANI, GERMAN SANSIÑENA, JAVIER TOMASINI, RUBEN GRASSI, OSCAR MASINO, LUIS POGGI, MIGUEL CANE, GUSTAVO SORENSEN Y JUAN CARLOS SERIO. CARLOS CABRERA, ENZO BAVORE, ARIEL BUGA Y LUIS MASTROGIOVANI.
MI PALOMAR SE LLAMA: “NORAL”
 
 Buenas Tardes !!
                 Este Sábado 11 de septiembre se realizó la última carrera y Federal de Adultas de nuestro querido Campeonato social que consta de 18 carreras y participaron 78 equipos.
Nuestro Gran Campeón es Oscar Volponi ,subcampeon fue José Averzano y 3º  Marcelo Lagrutta.
El Campeón de la Categoría "B" es el Sr Carlos Márquez,2º Hugo Ramírez y 3º Luciano Berardo.
El Federal lo Ganó Jorge Aulozzi.
Conjuntamente se corrio el Especial "OSCAR TURCATO" (un reconocimiento a nuestros corredores desaparecidos),que fue ganada por Jorge Aulozzi ,2º M.Lagrutta y 3º Horacio y Exequiel Turcato.
El Campeón de Adultas es José Averzano.
Y recordaré que el Campeón de pichones fue Oscar Volponi.


 LIQUIDACIÓN DE CARRERA: 24 CONCORDIA
PALOMAR ANILLO F.MARCADA HORA DIST. VELOC. PUESTO TOTAL

___________________________________________________________________________________________________________________
Liquidación ADULTAS
BARONTINI WALTER PEHUAJO 144294 12/09/2010 08:32:49 611,7 4 50, 6 4 1 776,60
GOLDENBERG PEDRO EQ. 1 PEHUAJ 232688 12/09/2010 08:57:12 612,8 8 49, 0 8 2 691,88
GAMIZZO FACUNDO EQ. 1 J. J. P 314181 12/09/2010 09:56:46 638,7 6 47, 3 9 3 678,04
ALEMANO-NEGRE EQ. 1 PEHUAJO 205462 12/09/2010 09:34:52 617,9 4 47, 1 2 4 664,48
URBINA MARTIN E HIJO PEHUAJO 187810 12/09/2010 09:28:37 612,7 7 47, 1 0 5 651,19
ALEMANO-NEGRE EQ. 1 PEHUAJO 287051 12/09/2010 09:35:29 617,9 4 47, 0 8 6 638,17
GIUSTO SANDRO E. HIJO EQ. 1 165814 12/09/2010 10:06:31 637,9 2 46, 7 6 7 625,41
AURENSANZ MARTIN EQ. 1 J. J. 165503 12/09/2010 10:03:47 634,9 1 46, 7 0 8 612,90
GAMIZZO FACUNDO EQ. 1 J. J. P 187846 12/09/2010 10:23:06 638,7 6 45, 8 9 9 600,64
GIUSTO SANDRO E. HIJO EQ. 1 248373 12/09/2010 10:22:20 637,9 2 45, 8 8 10 588,63
GIUSTO SANDRO E. HIJO EQ. 1 772378 12/09/2010 10:23:20 637,9 2 45, 8 2 11 576,86
BARONTINI JORGE PEHUAJO 287527 12/09/2010 09:54:35 611,6 7 45, 5 0 12 565,32
ALEMANO-NEGRE EQ. 1 PEHUAJO 287672 12/09/2010 10:10:21 617,9 4 45, 0 9 13 554,01
Anidos Ruben CARLOS CASARES 344174 12/09/2010 09:02:03 562,5 7 44, 7 3 14 542,93
ALEMANO-NEGRE EQ. 1 PEHUAJO 144070 12/09/2010 10:18:37 617,9 4 44, 6 4 15 532,07
OCAMPO OSCAR E HIJOS EQ. 1 PE 287358 12/09/2010 10:12:39 611,2 6 44, 4 7 16 521,43
GOLDENBERG PEDRO EQ. 1 PEHUAJ 232690 12/09/2010 10:18:31 612,8 8 44, 2 8 17 511,00
AURENSANZ MARTIN EQ. 1 J. J. 314015 12/09/2010 10:49:47 634,9 1 44, 2 0 18 500,78
BARONTINI WALTER PEHUAJO 232597 12/09/2010 10:23:48 611,7 4 43, 9 2 19 490,76
GOLDENBERG PEDRO EQ. 1 PEHUAJ 287130 12/09/2010 10:25:15 612,8 8 43, 9 2 19 490,76
URBINA MARTIN E HIJO PEHUAJO 475805 12/09/2010 10:27:01 612,7 7 43, 8 2 20 480,94
BARONTINI JORGE PEHUAJO 287535 12/09/2010 10:28:03 611,6 7 43, 6 9 21 471,32
GOLDENBERG PEDRO EQ. 2 PEHUAJ 287139 12/09/2010 10:29:55 612,8 8 43, 6 8 22 461,89
ASCAINI HERNAN Y PATRICIO EQ. 344114 12/09/2010 09:31:17 567,1 5 43, 4 4 23 452,65
ALEMANO-NEGRE EQ. 1 PEHUAJO 205480 12/09/2010 10:44:15 617,9 4 43, 3 0 24 443,60
BARONTINI JORGE PEHUAJO 771587 12/09/2010 10:40:04 611,6 7 43, 0 7 25 434,73
GOLDENBERG PEDRO EQ. 2 PEHUAJ 71089 12/09/2010 10:43:07 612,8 8 43, 0 0 26 426,04
GOLDENBERG PEDRO EQ. 1 PEHUAJ 287157 12/09/2010 10:47:23 612,8 8 42, 7 9 27 417,52
ARGUELLO FABIAN CARLOS CASARE 185079 12/09/2010 09:43:24 566,9 2 42, 7 9 27 417,52
URBINA MARTIN E HIJO PEHUAJO 287982 12/09/2010 10:56:47 612,7 7 42, 3 2 28 409,17
GOLDENBERG PEDRO EQ. 2 PEHUAJ 205048 12/09/2010 11:00:54 612,8 8 42, 1 3 29 400,99
BARONTINI WALTER PEHUAJO 287594 12/09/2010 11:04:59 611,7 4 41, 8 5 30 392,97
PEREYRA ANGEL EQ. 1 PEHUAJO 82039 12/09/2010 11:07:34 611,9 8 41, 7 5 31 385,11
BARONTINI JORGE PEHUAJO 144037 12/09/2010 11:09:53 611,6 7 41, 6 2 32 377,41
GOLDENBERG PEDRO EQ. 2 PEHUAJ 287034 12/09/2010 11:13:39 612,8 8 41, 5 2 33 369,86
OCAMPO OSCAR E HIJOS EQ. 1 PE 144393 12/09/2010 11:13:11 611,2 6 41, 4 3 34 362,46
ARGUELLO FABIAN CARLOS CASARE 185043 12/09/2010 10:10:18 566,9 2 41, 3 9 0 0,00
BARONTINI JORGE PEHUAJO 287547 12/09/2010 11:15:29 611,6 7 41, 3 5 0 0,00
GIUSTO SANDRO E. HIJO EQ. 1 579103 12/09/2010 11:53:41 637,9 2 41, 3 5 0 0,00
ASCAINI HERNAN Y PATRICIO EQ. 185619 12/09/2010 10:15:10 567,1 5 41, 1 4 0 0,00
Anidos Ruben CARLOS CASARES 344222 12/09/2010 10:14:22 562,5 7 40, 8 1 0 0,00
BARONTINI WALTER PEHUAJO 287961 12/09/2010 11:30:39 611,7 4 40, 6 6 0 0,00
Anidos Ruben CARLOS CASARES 344055 12/09/2010 10:24:16 562,5 7 40, 3 3 0 0,00
GOLDENBERG PEDRO EQ. 1 PEHUAJ 287174 12/09/2010 11:40:47 612,8 8 40, 2 9 0 0,00
ASCAINI HERNAN Y PATRICIO EQ. 185388 12/09/2010 10:37:26 567,1 5 40, 0 6 0 0,00
OCAMPO OSCAR E HIJOS EQ. 1 PE 144352 12/09/2010 11:45:29 611,2 6 39, 9 7 0 0,00

 INF. CAMPEONATOS DET. POR CARRERA
Campeonato : ADULTAS Linea : TODAS LAS CARRERAS DEL CAMPEONATO SELECCIONADO
Nº PALOMAR TORQUINS- MEDANOS-AD BURATOVICH VILLALONGA CONCORDIA PTO. TOTAL
___________________________________________________________________________________________________________________
1 GOLDENBERG PEDRO EQ. 1 P 1190,25 1125,21 1451,78 1112,84 2111,16 22036,33
2 GOLDENBERG PEDRO EQ. 2 P 1086,06 1286,88 1327,55 1676,76 1658,78 20102,02
3 ALEMANO-NEGRE EQ. 1 PEHU 382,35 1821,56 1424,83 1990,04 2832,33 19963,72
4 GIUSTO SANDRO E. HIJO EQ. 1281,33 1023,85 1152,89 389,67 1790,90 17372,60
5 GAMIZZO FACUNDO EQ. 1 J. 1041,44 1882,96 693,40 0,00 1278,68 16935,31
6 ASCAINI HERNAN Y PATRICO 484,85 936,69 981,29 2222,81 452,65 16483,43
7 BARONTINI WALTER PEHUAJO 530,83 942,04 0,00 1644,98 1660,33 15894,50
8 BARONTINI JORGE PEHUAJO 668,17 1450,37 1239,80 783,31 1848,78 15165,22
9 URBINA MARTIN E HIJO PEH 788,88 1082,29 1308,06 920,78 1541,30 14895,13
10 AURENSANZ MARTIN EQ. 1 J 607,10 848,55 340,21 282,04 1113,68 13699,57
11 PEREYRA ANGEL EQ. 1 PEHU 157,46 1231,82 1284,09 1103,19 385,11 10629,71
12 ASCAINI HERNAN Y PATRICIO 344,84 0,00 1225,19 1166,10 0,00 10614,72
13 ARGUELLO FABIAN CARLOS C 503,71 270,08 894,19 982,36 417,52 8098,74
14 KREMERIS ALFREDO CARLOS 911,22 298,79 921,47 1087,22 0,00 7792,76
15 OCAMPO OSCAE E HIJOS EQ. 623,64 0,00 921,42 374,24 0,00 6837,66
16 OCAMPO OSCAR E HIJOS EQ. 608,69 207,70 0,00 772,49 883,89 6310,61
17 ANIDOS RUBEN CARLOS CASA 306,66 0,00 1732,90 0,00 542,93 5790,07
18 PEREYRA ANGEL EQ. 2 PEHU 404,61 199,48 416,38 587,34 0,00 5519,89
19 RODRIGUEZ ALBERTO & MATIA 0,00 0,00 241,32 0,00 0,00 4537,62
20 OCAMPO OSCAR E HIJOS EQ. 618,41 383,16 0,00 496,57 0,00 4457,48
21 AURENSANZ MARTIN EQ. 2 J 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 4347,69
22 PIGNANELLI OBDULIO CASAR 0,00 249,12 384,05 0,00 0,00 2654,13
23 PIGNANELLI OBDULIO EQ 2 0,00 239,26 0,00 0,00 0,00 1404,85
24 PEREYRA ANGEL EQ. 3 PEHU 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1194,85
___________________________________________________________________________________________________________________

 Licencia de uso exclusivo ANILLO DE ORO otorgada a La Mensajera de Pehuajó Hoja Nº 1
Fecha: 11/09/2010
INF. CAMPEONATO GENERAL

Campeonato : GENERAL Linea : TODAS LAS CARRERAS DEL CAMPEONATO SELECCIONADO
Nº PALOMAR PTOS.TOTALES
___________________________________________________________________________________________________________________
1 ALEMANO-NEGRE EQ. 1 - 40055,00
2 GOLDENBERG PEDRO EQ. 1 - 32355,33
3 ASCAINI HERNAN Y PATRICO EQ. 1 - 31887,49
4 GIUSTO SANDRO E. HIJO EQ.1 - 30697,84
5 GOLDENBERG PEDRO EQ. 2 - 28933,07
6 AURENSANZ MARTIN EQ. 1 - 27006,39
7 BARONTINI JORGE - 25443,17
8 ASCAINI HERNAN Y PATRICIO EQ.2 - 23966,29
9 BARONTINI WALTER - 22023,90
10 ALEMANO - NEGRE EQ. 2 - 21022,95
11 GAMIZZO FACUNDO EQ. 1 - 20324,40
12 URBINA MARTIN E HIJO - 17905,18
13 ARGUELLO FABIAN - 15276,67
14 OCAMPO OSCAR E HIJOS EQ. 1 - 13694,95
15 ANIDOS RUBEN - 13282,51
16 PEREYRA ANGEL EQ. 1 - 11788,30
17 KREMERIS ALFREDO - 8022,19
18 AURENSANZ MARTIN EQ. 2 - 6909,30
19 OCAMPO OSCAE E HIJOS EQ. 2 - 6837,66
20 PEREYRA ANGEL EQ. 2 - 5519,89
21 RODRIGUEZ ALBERTO & MATIAS - 4824,16
22 OCAMPO OSCAR E HIJOS EQ. 3 - 4457,48
23 CARREÑO JOSE E HIJO EQ.1 - 3563,33
24 PIGNANELLI OBDULIO - 2654,13
25 CARREÑO JOSE E HIJO EQ. 2 - 1677,65
26 AURENSANZ MARTIN EQ. 3 - 1529,05
27 PIGNANELLI OBDULIO EQ 2 - 1404,85
28 PEREYRA ANGEL EQ. 3 - 1194,85
29 BARONTINI JORGE EQ. 2 - 269,68
___________________________________________________________________________________________________________________


CONCORDIA-ARGENTINA

Estimados: La suelta desde Concordia tuvo lugar a las 9 y 10 hs.. Se aguardó hasta esa hora porque estuvo lloviendo en el lugar de suelta. El viento era muy leve del sur. En toda la ruta existen vientos muy variados y sin fuerza. Algunas brisas que rotan presagian una carrera franca y sin vientos que definan. Las dos camionetas (Pehuajó y Córdoba) pernoctaron juntas y las palomas llegaron con más de doce horas de anticipación al punto de largada.
Un agradecimiento especial a la gente de Concordia que concurrió a fiscalizar la suelta.
¡¡¡SUERTE A TODOS!!!
Pedro Enrique Goldenberg. Secretario ACLMP.


ÚLTIMO FLASH !!!!


En más de 30 años que llevo yo compitiendo en La Valiente Mensajera de Bahía Blanca, es la primera vez que se vuelve a repetir el campeón del Social y en éste 2010 fue muy holgadamente, ya que quedó campeón en la anteúltima carrera.
Hoy tiene un apodo nuevo, le dicen, "Cantor de Orquesta"... porque él canta y nosotros lo vamos acompañando.
FELICITACIONES OSCAR VOLPONI POR ÉSTE GRÁN DESEMPEÑO!!!. NOSOTROS SABEMOS LO QUE CUESTA LOGRARLO


José Ighina


Pedro informa: 
Palomas constatadas.


COLOMBOFILO PALOMA CIUDAD HORA
RUBEN BRUSCO 003861 RAFAELA 14.53
RUBEN BRUSCO 138160 RAFAELA 15.14
eq. cerrado
OSCAR FRACARO 442877 CASILDA 15.52
OSCAR FRACARO 056248 CASILDA 16.04
eq. cerrado
OSCAR D´ANGELO 384243 ROSARIO 15.16
OSCAR D´ANGELO 494944 ROSARIO 15.59
eq. cerrado
RAMON LOPEZ 317274 ARROYO SECO 15.42
RAMON LOPEZ 227871 ARROYO SECO 16.01
eq. cerrado
MARCELO NUÑEZ 366610 GRAL LAS HERAS 17.11
MARCELO NUÑEZ 366604 GRAL LAS HERAS 17.28
MIGUEL SAMARINI 195552 ROSARIO 15.54
JULIO HUBELI 803091 RAFAELA 16.12
JULIO HUBELI 003506 RAFAELA 16.32
eq. completo
CANTAGALLO-DEL BONO 412454 ARROYO SECO 16.06
CANTAGALLO-DEL BONO 271914 ARROYO SECO 16.33
eq. completo
MATIAS FUMERO 148947 EL TREBOL 16.36
MATIAS FUMERO 293868 EL TREBOL 16.39
eq. completo
MIGUEL SAMARINI 409634 ROSARIO 16.40
MIGUEL SAMARINI 408486 ROSARIO 16.36
eq. completo
OSCAR FRACARO 219549 CASILDA 17.11
OSCAR FRACARO 919458 CASILDA 16.23
eq. completo
ALEJANDRO MONETTI 263993 CORDOBA 17.16
ALEJANDRO MONETTI 193553 CORDOBA 17.24
eq. completo
CARLOS PECAREK 125058 CORDOBA 17.23
CARLOS PECAREK 125020 CORDOBA 17.29
eq. completo
NESTOR BERTERO 171109 CORDOBA 17.13
________
Estimados Colombófilos!!


Se largo la tercera carrera desde la localidad de Calchaquí 435km a la hora 09:00 con viento leve del Sur Este y despejado, esperamos que se de una carrera linda y que gane el mejor, en nuestra Web podrán seguir los resultados de la carrera que iremos actualizando a medida que vayan arribando las palomas..............suerte a todos ...


Señores Colombofilos!!!


les informamos que a la hora 15:27 llegaron 15 palomas juntas al Colombódromo Serrano este fué el orden de entrada:


1 FREYRE, MARIO       
2 OLIVERA, RAUL       
3 DEL FRARI, WALTER   
4 ANZIANI - CURCIO    
5 ZUBELDIA, MARTIN    
6 WILGENHOFF, DANIEL  
7 MARTINEZ-ESPOSITO   
8 GLOCKNITZER, JUAN   
9 GARAYCOCHEA, HORACIO
10 SACAVINO, JORGE     
11 MARTINEZ-ESPOSITO   
12 NAVARRO-PORRINI     
13 MASMANIAN, DIEGO    
14 ESTACION DE CRIA OTT
15 BERETERBIDE, JORGE  
Ganador freyre Mario, hasta el momento ingresaron 171 palomas, los resultados pueden verlos en nuestra web , iremos actualizando los arrivos a cada instante ............Saludos a todos.
Hernán Torres: Prensa Colombodrómo Serrano
                   Tanti - Córdoba
____________
ARGENTINA COMUNICA
¨LA MENSAJERA PAMPEANA¨¨
PREMIO PRIMAVERA DE PICHONES
SABADO  18/09/2010   -  
 CUTRAL-CO   Y  CAÑUELAS
REGLAMENTO GENERAL:
a)     MODALIDAD : EQUIPO 1 (UNO) PICHON POR PUNTO DE SUELTA
b)    CANTIDAD DE EQUIPOS : LIBRES.
c)     FECHA: 18/09/2010.
d)    ENCANASTAMIENTO :  EL DÍA  JUEVES 16 DE SEPTIEMBRE DE 2010.
e)    BOCAS DE ENCANASTAMIENTO:  LA MENSAJERA PAMPEANA  -Alsina 457  SANTA ROSA (L.P.) y  LA VALIENTE MENSAJERA DE BAHIA BLANCA Castelli 456-BAHIA BLANCA.
f)      ASOCIACIONES INVITADAS: TODOS AQUELLOS PALOMARES CUYA DISTANCIA A LOS PUNTOS DE SUELTA SEA MÍNIMO 350 KMS.
g)     LA CLASIFICACION: EL GANADOR SURGIRÁ DEL COCIENTE DE LOS KMS TOTALES RECORRIDOS DE LOS DOS PUNTOS POR EL TIEMPO TOTAL EMPLEADO PARA HACERLO.
h)    VALOR DEL CONCURSO : UN EQUIPO $ 70,00 – DOS EQ. $ 120,00 – 3 EQ. $ 150,00.
i)       DURACION TOTAL DE LA CARRERA: EL CERTAMEN FINALIZARÁ COMO MÁXIMO AL FINAL DEL SEGUNDO DÍA DE LA PRIMER MARCADA.
j)       LOS RELOJES: SERÁN PUESTO EN MARCHA  EN CADA BOCA DE ENCANASTAMIENTO.
k)     PREMIOS: DEDUCIDOS LOS GASTOS DE ORGANIZACIÓN EL RESTO IRÁ A PREMIOS.
l)       EL HORARIO DE SUELTA SERÁ A PRIMERA HORA DE LA MAÑANA Y COMUNICADO VÍA INTERNET SIENDO EL FORO DE LA VALIENTE MENSAJERA EL  MEDIO A DIFUNDIR.-
a)     ACONTECIDO EL CIERRE DEL EQUIPO SE DEBE COMUNICAR VÍA E-MAIL AL  correo : sorayalagosgarro@yahoo.com.ar O POR MENSAJE DE TEXTO IDENTIFICANDO EL TITULAR, HORARIO Y CARRERA  AL TELEFONO 02954-15661043
CONSULTAS: AL Sr. GUSTAVO E. GARRO
                                TELEF.: 02954-15661043

CAMPEONATO DE GRAN FONDO 2010

INVITACION ESPECIAL

A partir de Setiembre comienza el evento de Gran Fondo más importante de la colombofilia latinoamericana: el CAMPEONATO ABIERTO DE GRAN FONDO “BICENTENARIO ARGENTINO”, organizado por el Circuito Colombófilo Interprovincial.

4 Especiales, 2 Palomas por Equipo, 3 Mejores Resultados, son las claves a tener en cuenta a la hora de decidirse y sumarse a este desafío.

Una Zona de Participación que involucra potencialmente a 1000 palomares es la mejor caracterización de lo que se pretende lograr: la INTEGRACION de la COLOMBOFILIA ARGENTINA.

Por otro lado, el PRESTIGIO que este evento ya tiene asegurado, a través del respaldo de organizaciones extranjeras que se han sumado con Premios de Honor: el Cureghem Centre (Bélgica), la Real Federación Colombófila Española, la Federación Colombófila Portuguesa, la Real Federación Colombófila Belga y la firma Natural, más el apoyo del Dr. Juan Luis Heck de Argentina, como también de la Federación Colombófila Argentina.

La difusión que tendrá, a través de las páginas de ARGENTINA COLOMBOFILA y El Mensajero en nuestro país, el sitio web www.colombofilos.com.ar –que siempre está a disposición de nuestros proyectos-, y la que intentaremos obtener a través de publicaciones internacionales como Pigeon Rit, La Colombophilie Belge, y el sitio PIPA, serán un ingrediente más para homenajear a los ganadores.

No deje de estar presente, contribuya al afianzamiento de los Especiales tomados en consideración para este certamen, organizados por la Asoc. Col. Córdoba, la Asoc. Paloma Mensajera de Pergamino y la FCA, como así mismo, directamente, a la consolidación de esta modalidad de competencia tan particular y valorada mundialmente: el GRAN FONDO. Descubra en su palomar los Ases para la larga distancia, y haga valer sus méritos en una clasificación competitiva como la que le proponemos.

Cordialmente,

Lic. Federico Arias
Presidente
Circuito Colombófilo Interprovincial


PREGUNTAS Y RESPUESTAS

-¿Cuánto debo abonar para participar en el Campeonato?
-El Campeonato tiene una opción económica, de $100 por única vez, llamada de aquí en más “GENERAL”, en la cual se puede participar con varios equipos. Así mismo, hay una opción más exigente, de $300 por única vez, en la cual se puede participar con varios equipos, denominada “RESERVADA”, pero que indefectiblemente también deberán participar e inscribirse en la opción GENERAL. De tal manera, un Palomar puede participar con 2 equipos en la opción GENERAL ($200), y uno de ellos, el “A”, hacerlo así mismo en la opción RESERVADA ($300). Cada grupo de inscripciones (las de $100 y las de $300), conformarán Pozos de Premios Específicos, utilizando los puntajes de una sola clasificación por concurso –la GENERAL- pero en Campeonatos Separados.
Además de las Inscripciones al Campeonato GENERAL y eventualmente al RESERVADO, se deben abonar a los Organizadores de los Especiales las Inscripciones por Paloma Individual y/o por Equipo que definan para cada caso, de manera tal de poder participar con dichas palomas en el Campeonato de Gran Fondo.

-¿Por qué se concursa con 2 palomas por Equipo y se deben marcar las 2?
-Porque se busca no condicionar a todos los palomares a disponer de varias palomas para este certamen, teniendo en cuenta que dos de los concursos puntuables se realizan el mismo día (Cataratas-Neuquén). A su vez, se trata de incentivar la selección aguda de las palomas designadas, lo que viene a demostrar el “Ojo Colombófilo” de cada participante. Se deben marcar las 2 porque este certamen es de Alto Nivel, y se debe premiar la REGULARIDAD que logren los participantes en los Concursos que tomen en consideración.

-¿Por qué la distancia mínima es de 800 Km.?
-Habiendo concursos desde dos cuadrantes (Noreste – Sudoeste), no resulta fácil definir una distancia mínima más elevada para todos los concursos, dado que se achicaría sustancialmente la Zona de Participación. Tenemos la convicción de que de 800 Km. en adelante, la realidad de un concurso es otra en comparación a distancias menores a ese límite, y se hace posible una clasificación unificada coherente. Así mismo, consideramos que los que en algún concurso tengan un kilometraje muy cercano a ese límite, automáticamente tendrán distancias superiores en los demás concursos especiales considerados, a diferencia de los palomares “intermedios”, que tanto de un extremo como del otro rondarán en los 900 a 1000 Km. de distancia.
Se ha descartado la “Suma de Kilómetros” como método de habilitación a participar, por cuanto podría ocurrir que en un mismo concurso participaran palomares a 500 y otros a 1000 Km., perdiendo lógica la ya mencionada clasificación unificada.

-¿Por qué se deben elegir 3 resultados de los 4 concursos posibles?¿Qué harán los que corran 4 concursos?¿No debieran definir antes de participar en cuáles lo harían?
-A diferencia del Campeonato 2009, hemos adicionado una suelta al Sur (Neuquén), convencidos de que contribuye a la equidad en la Zona de Participación (bajo la lógica 2 x 2). Pero hemos creído que es oportuno no forzar la participación en 4 concursos de Gran Fondo, algo que ni en Europa lo exigen a la hora de definir CAMPEONATOS (véase en esta misma edición la exigencia de la RFCB para su Campeonato de Gran Fondo Nacional), aunque tampoco prohibirla.
De manera que se ha optado por tomar en consideración los 3 mejores resultados (mayores puntajes obtenidos en 3 de los 4 concursos), para la CLASIFICACION FINAL GENERAL –y por ende, la de la modalidad RESERVADA-.
Tendremos entonces tres situaciones posibles:
-Palomares que están habilitados (tienen en todos los casos la distancia mínima requerida) y deciden concursar en los 4 concursos: al finalizar las cuatro fechas, se les eliminará el concurso de menor puntuación obtenida, para igualarlos con los que tengan 3 fechas computadas, que se encuadran en las dos situaciones siguientes.
-Palomares que están habilitados (también les da la distancia mínima) y deciden focalizar su participación directamente en 3 concursos, a su elección (por razones estratégicas, preferencias, económicas, de tiempo, dedicación, compromisos, etc.): al finalizar las cuatro fechas, quedarán con los puntajes obtenidos, ya que no será necesario descontarles ninguna fecha.
-Palomares que por razones de ubicación, no reúnen la distancia mínima en alguno de los cuatro concursos, pero no por ello dejan de estar habilitados a participar del Campeonato, dado que sí superan la distancia mínima en 3 concursos de los 4 considerados: al finalizar las cuatro fechas, quedarán con los puntajes obtenidos, ya que tampoco será necesario descontarles ninguna fecha.
Es evidente, que es la única forma que hemos encontrado para que siendo válidos los cuatro concursos, igual queden habilitados muchos palomares de localidades que en alguno de ellos no tienen la distancia mínima. De otra forma, quedarían totalmente excluidos de competir. A su vez, es la forma para no obligar a todos a correr 4 fechas, lo que podría considerarse excesiva.
En cuanto a la elección previa de 3 concursos por parte de cada competidor, que era una opción a implementar para los que sí pueden participar en los 4 concursos, consideramos desde el punto de vista organizativo bastante compleja de implementar, y a la postre no implicaba, sustancialmente, una mayor equidad frente a los que no pueden participar en 4 concursos por razones de distancia. La base es la definición previa de las pautas de participación, dejando a criterio de cada concursante su decisión de participar. La posibilidad está abierta, y nada está dicho en torno a quien ganará, ya que disponer de 6 marcas (2 por cada uno de los 3 concursos) clasificadas, es tan complejo que este aspecto pasa a un segundo plano.

-¿Por qué el Sistema de Espera es al 40% de la velocidad de la 1º Clasificada en cada concurso?¿ Por qué el Sistema de Puntaje define poca diferencia de puntos entre puesto y puesto?
-El Sistema de Espera, junto al de Puntaje, son la CLAVE de todo Campeonato de Radio Ampliado, para asegurarse resultados finales acordes a lo buscado. Y a mayor diversidad territorial y climatológica, la base de todo campeonato es apuntar a la REGULARIDAD como parámetro de comparación.
En tal sentido, y considerando que en este certamen en cada concurso habrá palomares a una distancia cercana al límite (800 Km.), y otros hasta 300 Km. más alejados (1100 Km. e incluso más), pero a su vez entre ellos estarán separados por hasta una distancia de 1000 Km aproximadamente, consideramos que habilitar el marcador para todas aquellas palomas que superen el 40% de la velocidad de la primer clasificada, es una medida tendiente a mitigar esas diferencias. Podrá ganar el concurso un palomar de X zona, pero eso no impedirá que en el resto de la franja de palomares participantes no ingresen palomas en puesto, ya que tendrán un tiempo suficiente para regresar. Demás está decir que esto se complementará con la realización de los concursos desde cuadrantes opuestos.
Y como recibir palomas a una velocidad menor a la de la ganadora puede y seguramente se deberá más a factores externos que al de la preparación de los ejemplares –viento, lluvias, orografía, etc.- se ha definido una tabla que considere la heterogeneidad de la Zona de Participación, dando un puntaje en bajada según el puesto obtenido, pero no tan alejado de los pelotones de punta. Quien acierte las designadas y logre mantener la regularidad, indudablemente estará entre los primeros puestos de los Campeonatos.

-¿Quién es el responsable de informar a la Organización los Nros. de Anillo de las Designadas de cada Equipo Participante?
-El responsable es el COLOMBOFILO PARTICIPANTE. Puede solicitar y delegar tal tarea en Responsables de Bocas de Encanastamiento, que de hecho siempre tienen buena predisposición a colaborar, pero será él el que deberá asegurarse de que ello ocurra. No avisar previo al concurso las designadas, automáticamente invalida la consideración de ese concurso para su clasificación, ya que debe haber una igualdad en el criterio de 2 DESIGNADAS por EQUIPO para puntuar en el Campeonato (por más que envíe varias adicionales al Especial).
Para los horarios de constatación, la Organización establecerá contactos con las Bocas de Encanastamiento o los Organizadores de los Especiales, para obtenerlos en el menor tiempo posible.

-¿Tengo otras dudas?
-Comuníquese con nosotros por mail, t.e., personalmente, que gustosamente le daremos las respuestas que necesite.


LA INVITACION A LOS PALOMARES DE URUGUAY

Una vez difundido el Afiche del Campeonato de Gran Fondo 2010, recibimos la inquietud de los palomares de Montevideo, Uruguay, de querer participar en esta edición tan particular.
Hemos realizado las consultas respectivas en la FCA, y fundamentalmente en el SENASA, a través de su Dirección de Cuarentena Animal, a cargo del Med. Vet. Carlos E. Masciocchi, habida cuenta de la necesidad de adecuar el posible ingreso de palomas al país provenientes de Uruguay para participar en los concursos, a la normativa vigente.
La respuesta del SENASA ha sido favorable, a partir de la reciente instrumentación  del documento “Requisitos Sanitarios para la Importación de Palomas Mensajeras procedentes de establecimientos de cría”, que habilita el ingreso bajo ciertas pautas sanitarias. Dichos requerimientos han sido transmitidos a las autoridades colombófilas uruguayas, quienes están abocadas a verificar la factibilidad de origen de obtener los avales correspondientes. Inicialmente, su participación se daría en 3 de los 4 concursos (Clorinda –un ingreso al país- y Cataratas-Neuquén –otro ingreso de palomas a Argentina), para simplificar los pasos de importación, por vía terrestre –a través del paso fronterizo Colón-Paysandú o bien Gualeguachú-Fray Bentos (recientemente habilitado tras el corte permanente), y con combinación en Rosario, donde se encontraría el convoy uruguayo con los transportes de los organizadores de dichos Especiales.
Esperamos tener un resultado favorable, y que este acto de fraternidad sudamericana, en el marco de un concurso con palomas de carrera, sirva para unirnos aún más e iniciar el proceso de Concursos Internacionales.


LOS AUSPICIANTES
Por primera vez en nuestro país, un solo evento colombófilo recibe el auspicio de varias entidades extranjeras de consideración, a través de Premios de Honor concedidos para el Campeonato de Gran Fondo 2010.
Abordamos algunos detalles sobre las mismas:

CUREGHEM CENTRE
Premio de Honor al Ganador Individual del Concurso “Zapala”, entre los participantes en la Clasificación General del Campeonato de Gran Fondo 2010.
(Trofeo + Metálico)

Es la Asociación Belga de Gran Fondo por excelencia, responsable de la organización del Barcelona Internacional, además de otros concursos nacionales como Cahors, Soustons, Narbone, Libourne, Argenton y Gueret.
Se encuentra al frente de la misma el Escribano (jubilado) Jan Dons, un experimentado dirigente que ha sabido conducirla por los carriles correctos en los últimos 15 años.
Al recibir del Circuito Interprovincial la invitación a sumarse, tuvo la deferencia de contestar a la máxima brevedad posible, en castellano –por medio de un familiar traductor-, y disponer de una suma útil para adquirir en Argentina un hermoso trofeo y bonificar con premio en metálico al ganador de Zapala. El Escribano Dons, señaló en su respuesta recordar a nuestro desaparecido Escribano Pini Achaval, con quien compartió algunos gratos momentos en una suelta del Barcelona.

REAL FEDERACION COLOMBOFILA ESPAÑOLA
Premio de Honor al Ganador Individual del Concurso “Cataratas”, entre los participantes en la Clasificación General del Campeonato de Gran Fondo 2010.
(Plaqueta)

Por intermediación del Dr. Heck, hemos obtenido el apoyo de la Colombofilia Española, con la cual tiene estrechos lazos de amistad y laborales.
La RFCE, con más de 110 años de existencia, es una de las más estables de Europa en cuanto a socios. En los últimos 30 años ha tenido aproximadamente unos 5.000 cultores.
España tiene dos focos principales de concrentración colombófila: las Islas Canarias, y las Islas Baleares. Entre ambas suman más del 50% de los colombófilos de nuestra madre patria. España dispone de varios colombódromos en actividad –y un interesante Campeonato Nacional de Colombódromos organizado por la Federación- y tiene récords en vuelos marítimos, a los cuales se ha sumado últimamente interesantes concursos de gran fondo entre distintas regiones, incluyendo vuelos conjuntos con Portugal. La Federación está presidida por el Sr. Vásquez Loureiro.



FEDERACION COLOMBOFILA PORTUGUESA
Premio de Honor al Ganador Individual del Concurso “Neuquén”, entre los participantes en la Clasificación General del Campeonato de Gran Fondo 2010.
(Trofeo)

Es la Federación que siempre se ha tomado como ejemplo a seguir en materia de promoción. Con unos 13.000 miembros, que anillan unos 800.000 pichones por año, y dan vida a 700 Asociaciones, sin dudas se ha convertido en una de las más importantes del mundo. Es una colombofilia potente, con Asociaciones Distritales de primer nivel, que incluso llegan a juntar hasta 90.000 palomas en un solo concurso. Mira se ha convertido en el centro mundial de colombódromos, y las iniciativas de palomares en escuelas, aldeas colombófilas, etc., son dignas de admirar, promovidas a través de la Federación presidida por el Dr. José Tereso, a la vez presidente de la Federación Colombófila Internacional. Precisamente por su siempre actitud colaboracionista para con la colombofilia argentina –en su momento a través de la AILAC- ha brindado su apoyo a nuestro evento, de lo cual estamos muy agradecidos.

NATURAL
Premio de Honor al Ganador Individual del Concurso “Clorinda”, entre los participantes en la Clasificación General del Campeonato de Gran Fondo 2010.
(Reloj y Reloj Pendiente)

El Sr. Joseph De Scheemaecker, actualmente al frente de NATURAL, la firma más grande del mundo dedicada a la colombofilia, con una Estación de Cría con más de 10.000 palomas, distintos productos y mezclas muy valorados por los colombófilos, ha querido contribuir al certamen de Gran Fondo, dado que la política de NATURAL no es puramente comercial, sino también de colaborar con el deporte y dar su apoyo a iniciativas valederas. Al igual que el Sr. Dons del Cureghem Centre, ha tenido la deferencia de contactarse en castellano con nosotros, para facilitar las comunicaciones. Seguramente, los resultados 2010 de esta prueba, tendrán su espacio en Pigeon Rit, la revista especializada de NATURAL, que llega a distintos lugares del mundo. Gracias por el apoyo Sr. De Scheemaecker.

REAL FEDERACION COLOMBOFILA BELGA
Premio de Honor al Campeón General del Campeonato de Gran Fondo 2010.
(Plaqueta)

100 años de existencia de la RFCB han sido el motivo de festejos en este 2010 en la Cuna de la Colombofilia. Con 33.000 aficionados en un territorio apenas superior al de nuestra provincia de Tucumán, Bélgica es y será siempre el emporio de la colombofilia mundial. Sus concursos de 50 a 1000 Km., con miles de palomas participando, cientos de clasificaciones, son los pilares de ese mundo el cual todos quisieran conocer.
El Sr. Presidente Pierre De Rijst, que desde hace dos años comanda los destinos de la Federación Belga, dio curso favorable a nuestra solicitud, aportando un trofeo para el Campeón General de Gran Fondo. Gracias RFCB, nuestras colombofilias estarán hermanadas por siempre.

Y también participa con donación de Kit de Vacunas el Dr. JUAN LUIS HECK, para el Campeón General del Campeonato de Gran Fondo 2010, a quien agradecemos el apoyo incondicional, y felicitamos por el empeño puesto de manifiesto en la mejora de la sanidad de la paloma mensajera de carrera en Argentina. 

ABIERTO A PALOMARES QUE TENGAN UNA DISTANCIA SUPERIOR A 800 KM EN AL MENOS TRES DE LAS CUATRO SIGUIENTES COMPETENCIAS, PUNTUABLES PARA EL CERTAMEN:
-18/09/10   CLORINDA (ORG. ASOC. CORDOBA)
-23/10/10   CATARATAS (ORG. PAL. MENS. PERGAMINO)
-23/10/10   NEUQUEN (ORG. PAL. MENS. PERGAMINO)
-20/11/10   ZAPALA (ORG. FCA)

Pueden participar colombófilos de: Córdoba, Circ. Col. Interprovincial, Circ. Provincias Unidas, Circ. Alas del Paraná, Circ. Costa del Paraná, Circ. del Interior, Circuitos de Capital Federal y Gran Buenos Aires, Circuito del Centro, Circuito Mar y Sierras, etc.


2 PALOMAS POR EQUIPO – A MARCAR LAS 2 –
SIN LÍMITES DE EQUIPOS

ELECCION DE LOS TRES MEJORES RESULTADOS OBTENIDOS (puntajes obtenidos en 3 de las 4 competencias)

INSCRIPCIONES:
Opción 1 GENERAL: $100 POR EQUIPO
Opción 2 RESERVADA: $300 POR EQUIPO
(para equipos que previamente abonen la Opción 1)

PREMIOS:
Opción GENERAL: 80% DE LA RECAUDACIÓN EN INSCRIPCIONES DESTINADA A PREMIOS EN DINERO A LOS GANADORES DE LA CLASIFICACION GENERAL, GANADORES DE CADA COMPETENCIA INDIVIDUAL Y AS PALOMAS.  

Opción RESERVADA: 80% DE LA RECAUDACION EN INSCRIPCIONES DESTINADA A PREMIOS EN DINERO A LOS GANADORES DE LA CLASIFICACION RESERVADA.

PREMIOS DE HONOR

Reglamento:

1-Campeonato abierto a todos los palomares que se encuentren a más de 800 Km. de distancia del punto de suelta en al menos tres de las cuatro competencias que se consideran para el certamen, y participen en la prueba organizada por las entidades organizadoras de las sueltas, a través de las modalidades de participación que cada una de ellas habilite. Se deberán informar al Circ. Col. Interprovincial las coordenadas del palomar al inscribirse en el certamen. (en el caso de que alguna Competencia Especial no habilite inscriptos que incluyan a todos los participantes del Campeonato –más de 800 Km.- se podrá enviar las palomas para el Campeonato de Gran Fondo bajo la modalidad que defina el Organizador del Especial). Los palomares que en una de las cuatro competencias no superen la distancia mínima de 800 Km. al punto de suelta, no podrán participar en la Clasificación Individual establecida para el Campeonato en dicho concurso, y por ende tendrán excluida dicha competencia para la consideración de sus resultados en la Clasificación Final del Certamen.

2-Para cada concurso, cada equipo se conformará de 2 palomas del mismo palomar, elegidas por el participante de la nómina de palomas que envía a la competencia organizada por las entidades organizadoras de los especiales (pudiendo combinar palomas de distintos bonos o de distintas modalidades –individual o por equipos-), e informadas al Circuito Colombófilo Interprovincial por el propio participante o por la Boca de Encanastamiento antes de las 12 A.M. del día anterior al previsto para la suelta de la competencia. Los datos a informar serán:
-Colombófilo y Equipo (A, B, C,…)    
-Nro. de Anillo de los 2 ejemplares que conforman el equipo
Se entenderá que en los casos en que la informante de las palomas designadas para este certamen sea la Boca de Encanastamiento, el participante ha prestado conformidad en la elección.  
Los datos deberán ser precisos, cualquier diferencia en el Nro. de anillo o goma que se pudiera suscitar entre lo informado previamente a la suelta y lo señalado luego de realizada dará lugar a la descalificación de la paloma (Ej: si previo a la suelta se informa que la paloma X tiene el Nro. de Anillo 100001, y al remitirse los datos de apertura de relojes resulta ser que la paloma tiene el Nro. de Anillo 100002, ese ejemplar quedará descalificado).
El Circ. Col. Interprovincial publicará antes de las 12 P.M. del día anterior al previsto para la suelta de la competencia la nómina completa y definitiva de equipos y palomas participantes que competirán en la clasificación del certamen, basados en los datos precisos informados por los participantes o por las Bocas de Encanastamiento.
Para los casos que participen con un Equipo inscripto en la Opción GENERAL y a su vez en la Opción RESERVADA, siempre se considerará una relación directa en las palomas desginadas del Equipo X en la General, con el Equipo X de igual Letra en la Reservada (Ej: X palomar participa en la opción General con tres equipos, y a su vez con 1 de ellos en la Opción Reservada. Se tomará siempre que el Equipo A en la General, es a su vez el Equipo A en la Reservada, para la asignación de puntajes posteriores).

3-Una vez culminada la competencia y abiertos los relojes en las distintas Bocas, la Boca de Encanastamiento o el propio participante deberán informar al Circ. Col. Interprovincial, dentro de las 48 hs. del acto de apertura de relojes, los siguientes datos:
-Colombófilo y Equipo (A, B, C,…)   
-Nro. de Anillo de los 2 ejemplares que conforman el equipo
-Horarios de Constatación
-Atraso Bruto de marcha del reloj (en caso de adelanto no informar).
Si el informante de estos datos es el propio participante, deberá hacer llegar junto con los datos certificación por parte de las autoridades de la Boca de Encanastamiento.

4-Una vez obtenida la información, el Circ. Col. Interprovincial realizará la clasificación de cada competencia, bajo los siguientes parámetros: 

.Clasificación y Tiempo de Espera: Se hará una sola clasificación por Concurso, tomando en consideración las palomas participantes de todos los Equipos inscriptos en la Opción GENERAL –y por ende, incluyendo así mismo a las de Equipos participantes en la Opción RESERVADA, que también lo hacen en la GENERAL-, en base al promedio de cada paloma realizado desde el lugar de suelta hasta su palomar. La duración de los concursos estará en relación directa a la velocidad promedio de la 1º paloma clasificada, entrando en puesto y puntaje aquellas que desarrollen una velocidad promedio igual o superior a la equivalente al 40% de la ganadora.

.Distancia: Se realizará mediante la utilización de coordenadas del lugar de suelta y cada palomar. No se aplicará el sistema de vuelo mínimo en ninguna competencia.

.Puntajes: Se establece la siguiente tabla fija de puntajes para cada competencia:
1º 1000 puntos
2º 950 puntos
3º 940 puntos
4º en adelante: descuento de 1 punto por puesto

.Neutralización: Cada competencia quedará neutralizada desde media hora después de la puesta del sol, hasta la salida del mismo, según la información brindada por el Servicio de Hidrografía Naval para la ciudad de Rosario. Las palomas constatadas en el interín serán válidas, incluyéndose en el horario de la salida del sol a los fines de establecer la clasificación.
Neutralizaciones:
-Clorinda: desde las 19:26 hasta las 6:56 hs.
-Cataratas y Neuquén: desde las 19:50 hasta las 6:11 hs.
-Zapala: desde las 20:16 hasta las 5:49 hs.
En caso de modificación de la fecha de realización de alguno de los concursos con una diferencia de al menos una semana a la fecha prevista, se actualizarán los horarios de neutralización fijados anteriormente.


.Variación de Relojes: los adelantos no se corregirán, en tanto los atrasos se cargarán íntegramente a la marca –sin proporcionalidad-.

5-Una vez publicados los resultados de cada competencia y puntajes acumulados, se habilitará un período de 5 días corridos desde su difusión para posibles reclamos.

6-Para el Campeonato GENERAL, en el cual participan todos los inscriptos en el Certamen, se tomarán en consideración para cada equipo los puntajes obtenidos en 3 de los 4 concursos considerados, en la clasificación individual por concurso. Aquellos que participen en los 4 concursos, al finalizar el Certamen se les descontarán del Puntaje Final los puntos obtenidos en el Concurso en que menos puntos hayan obtenido. Aquellos que participen en 3 de los 4 concursos, no será necesaria tal sustracción. De tal manera, la Clasificación Final GENERAL contendrá para cada equipo participante los puntos obtenidos en 3 de los 4 concursos, hayan o no participado en todos.
Para el Campeonato RESERVADO, en el cual participan algunos de los inscriptos en el Certamen –abonando una inscripción adicional-, también se tomarán en consideración para cada equipo los puntos obtenidos en 3 de los cuatro concursos considerados, en la clasificación individual por concurso. Los que participen en los 4 concursos, se les descontarán igualmente del Puntaje Final los obtenidos en el Concurso en que menos puntos hayan obtenido.

7-Para la Clasificación Final de As Palomas, en que participarán todas las palomas que tomen parte en las competencias individuales tomadas en consideración, desde un mismo o distintos equipos del mismo palomar participantes de la Opción GENERAL –todos-, no se realizará descuento de ningún puntaje obtenido por cada paloma, que en ningún caso será superior a 3 constataciones, habida cuenta de la realización de dos especiales en el mismo día.

8-Inscripción: Opción GENERAL $100 por equipo, abonados al momento de inscribirse en el certamen –participación en la primera competencia o en la que el colombófilo inicie su participación en el Campeonato.
Opción RESERVADA $300 por equipo, para equipos que previamente abonen la Opción GENERAL.
(Es decir, los Equipos que participan en la Opción RESERVADA, indefectiblemente lo hacen también en la Opción GENERAL).

9-Premios: Una vez definida la recaudación de cada uno de los tipos de inscripciones, se conformarán Pozos de Recaudación separados, y en ambos el 80% recaudado se destinará a premios, a entregarse en fecha y lugar a definir una vez finalizado el certamen, con anterioridad al 28 de febrero de 2011.

Los fondos destinados a premios en la Opción GENERAL, se distribuirán de la siguiente forma:

%
Campeón General
40%
Subcampeón General
15%
10%
5%
4%
2%
2%
1%
1%
10º
1%


Individual por Concurso (4)

2%
1%


As Paloma

4%
2%
1%
Los fondos destinados a premios en la Opción RESERVADA, se distribuirán de la siguiente forma:

%
Campeón General
65%
Subcampeón General
25%
10%


10-Bocas de Encanastamiento: según las Bocas que habilite cada Organizador de los Especiales tomados en consideración, el Circuito Colombófilo Interprovincial anunciará las avaladas para que los equipos participantes del Certamen puedan encestar. Regirá el principio de descentralización de selección de Bocas, para facilitar la participación masiva.

11-Toda cuestión que se suscitase y no esté especificada en el presente reglamento tendrá  por referencia lo establecido en el Reglamento Deportivo de la Colombofilia Argentina, y estará sujeta a la determinación exclusiva por parte de la Comisión Directiva del Circuito Colombófilo Interprovincial.

OBSERVACIONES

-Para los puntos 1, 2 y 3, la información se deberá canalizar EXCLUSIVAMENTE a la Secretaría del Circ. Col. Interprovincial, por los siguientes medios:
.Fax: 0351-4894430 (dirigido a Federico Arias)
.Postal: Av. Colón 1881 – Torre 1 – 5º I – 5000 - Córdoba

-Para el punto 8, abono de inscripción, se podrá realizar mediante las siguientes opciones:
.Pagados en las Bocas de Encanastamiento de los Especiales, debiendo la Boca aclarar a la entidad organizadora, los fondos que remite por este concepto.
.Pagados al Circ. Col. Interprovincial, a la siguiente Caja de Ahorros:
CUIT 20-28757720-7
Banco de la Nación Argentina: Caja de Ahorro en Pesos, Suc. 9226, Nº 1392922631, CBU: 01101399/30013929226315
En cualquiera de los dos casos, el participante deberá dar aviso a la Secretaría del Circ. Col. Interprovincial.

-Para consultas: Lic. Federico Arias – 0351-4894430 (por la noche) – 0351-157053689